журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Жалобы граждан не останутся без внимания

Во время приема в одном из районов.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков очередной личный прием граждан провел в Иловлинском и Городищенском муниципальных районах области. Жители, пришедшие на прием, рассказали о проблемах соблюдения их прав в сфере трудовых, жилищных, пенсионных правоотношений, а также об неудовлетворительном, по их мнению, качестве жизни.

Особое внимание Уполномоченным было уделено коллективным обращениям.

В частности, Вера Васильевна М. от имени жителей п. Ерзовка Городищенского района пожаловалась на бездействие местных органов власти, связанных с обеспечением благоприятных условий проживания. По ее словам, с 10 февраля текущего года в их поселке прекращена централизованная подача питьевой воды. Люди обеспечиваются привозной водой, но он организован бессистемно. Привозят в разное время суток.

Жительница р.п. Городище Татьяна Я. представила пакет документов, связанных с нарушением жилищных прав. В 2007 году вступило в силу судебное решение об обязании администрации Городищенского муниципального района произвести капитальный ремонт жилого дома, расположенного по адресу:  ул. Мира, 11. До настоящего времени никаких ремонтных работ не произведено, жилое строение продолжается находиться в аварийном состоянии, а условия жизни граждан — небезопасными.

Среди заявлений также были жалобы на действия правоохранительных органов.

Так, житель х. Песчанка Иловлинского района Виктор К. на протяжении 10 лет пытается оспорить действия судебных приставов. По мнению гражданина, в ходе исполнительного производства у него была неправомерно изъята сельскохозяйственная техника.

Поскольку во время приема присутствовали представители районной администрации, то некоторые вопросы удалось решить на месте или по ним была дана юридическая консультация. Остальные заявления граждан приняты для дальнейшей проверки и принятия по ним соответствующего решения.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей