журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Жители Урюпинского района оказались самыми активными на встрече с омбудсманом

Такой вывод можно сделать по результатам серии выездных приемов, проведенными Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области Валерием Ростовщиковым в текущем году. Более 50 человек обратились с жалобами и заявлениями по вопросам соблюдения жилищных, земельных, пенсионных прав, действия правоохранительных органов.

Так, жительница г. Урюпинска Надежда Александровна Т. пожаловалась на органы социальной защиты населения, отказавших ей в приеме документов на присвоение звания «Ветерана труда». В июле 2012 года она получила от Федеральной службы государственной статистики знак отличия – медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Однако, представители социальных органов отказываются рассматривать данный вопрос, ссылаясь на отсутствие необходимой записи в трудовой книжке. Обязанности переписчика женщина исполняла на основании заключенного срочного трудового договора.

87-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна З., жительница ст. Добринка, долгое время не может добиться от местных властей помощи в ремонте и благоустройстве своего жилище, которое не оборудовано не водо-, не газоснабжением. Со своей стороны должностные лица Урюпинского муниципального района, как и Добринского сельского поселения ссылаются на отсутствие денежных средств из-за дотационности бюджетов.

Жители г. Урюпинска, проживающие по ул. Кольцевая, Менделеева, Курортная и др. пожаловались Уполномоченному на нарушения их права на благоприятную среду проживания. Оборудованная в расположенном вблизи жилого сектора в бывшем песчаном карьере свалка мусора, по мнению горожан, разлагающимися отходами не только загрязняют воздух, но и образующимся фильтратом, попадающим в водоносные слои, не позволяет пользоваться питьевыми колодцами.

Ни одно из обращений не осталось без внимания волгоградского Уполномоченного по правам человека. Некоторые вопросы удалось решить с представителями служб, ведомств и органов власти, присутствовавших на приеме. Заявления, требующие более детального изучения, приняты для дальнейшей работы Урюпинский район стал восьмым муниципальным образованием региона, где граждане могли напрямую изложить свои проблемы Уполномоченному. В течении 2012 года выездные приемы прошли также в Дубовском, Ленинском, Светлоярском, Кумылженском, Старополтавском, Палласовском и Серафимовчском районах.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.