журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Коммюнике: о роли и значении Уполномоченного по правам человека Тверской области

КОММЮНИКЕ

экспертного совещания ученых и общественности о роли и значении Уполномоченного по правам человека Тверской области, состоявшегося 24 мая 2011 г. на факультете управления и социологии ТвГУ по инициативе ТРО Российского общества «Мемориал»

Заслушав и обсудив выступления доктора философских наук Г.М.Комарницкого, кандидата философских наук В.Н.Гайдукова и кандидата филологических наук С.В.Глушкова, участники совещания пришли к консолидированному мнению, выраженному в следующих тезисах:

1. Права человека в своей совокупности (включая в это понятие наделение правами, защиту, сохранение и развитие прав) представляют собой важнейшее условие организации общества, без которой управление обществом невозможно.

2. Уполномоченный по правам человека (далее УПЧ) по смыслу своей деятельности представляет собой ключевую фигуру управления, служащую мостом между обществом, радеющем об укреплении и защите своих прав, и властными структурами, осуществляющими управление обществом. По своей сути, деятельность УПЧ должна, с одной стороны, стать средством «очеловечивания» власти, т.е. максимального приближения ее к человеку, а с другой, способствовать повышению качества управления регионом.

3. Исходя из вышесказанного, процесс назначения на пост УПЧ Тверской области должен протекать при преобладающем влиянии общественных структур. Только при этом условии ответственность УПЧ перед обществом и органами власти, утверждающими его назначение, будет соответствовать его роли.

4. Ныне действующий Закон Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека Тверской области» нуждается в серьезных изменениях, поскольку он не обеспечивает в полной мере осуществление УПЧ своих функций. В нынешних условиях аппарат УПЧ играет ту же роль, что и другие общественные приемные, что представляется совершенно недостаточным.

5. В наиболее серьезных изменениях нуждаются статьи закона, устанавливающие порядок выдвижения кандидатов на пост УПЧ. Право выдвижения должно принадлежать не одному должностному лицу (губернатору), как в ныне действующем законе, а максимально широкому кругу общественных и политических организаций, а также депутатам разных уровней и депутатским фракциям.

6. Новый вариант Закона «Об УПЧ» должен стать предметом широкой общественной дискуссии. Тот же уровень обсуждения необходим при выдвижении кандидатов на пост УПЧ. Только человек, пользующейся реальной общественной поддержкой, сможет играть ту роль и исполнять те функции, в которых остро нуждается региональное сообщество.

7. Развитие тверского региона по пути модернизации, реализация стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года возможно лишь при условии общественной консолидации и максимальной мобилизации интеллектуальных и духовно-нравственных ресурсов общества. Способствовать соблюдению этих условий может лишь сильный, влиятельный и максимально независимый от других органов власти институт уполномоченного по правам человека.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.