журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
С Новым Годом, друзья! Спасибо за ваш труд

Уходит в историю еще один год. Следующий 2017 год будет юбилейным для Института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Ровно 20 лет назад был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который стал правовой основой развития этого важного института во всей России.

В политическом лексиконе появилось новое словосочетание «Уполномоченный по правам человека». Параллельно с ним стало пробиваться  слово «омбудсмАн» или «омбудсмЕн» (первое — соответствует английской грамматике, второе более близкое для русской лексики). Примечательно, что многие не могли еще выговаривать его, а российские омбудсмены уже начали защищать несчастных и обездоленных.

Сегодня, несмотря на существующие разногласия в обществе по поводу места и роли этого института, он успешно развивается. Государственное признание получили также уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Появляются и общественные омбудсмены, призванные защищать права и интересы отдельных социальных групп. Граждане обращаются в органы власти с предложением создать даже должность уполномоченного по защите животных. Все это свидетельствует о том, что в стране есть общественный запрос на такой правозащитный институт.

Каждый омбудсмен, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов России вносит свою лепту в становление надежной системы защиты прав и свобод человека. Хочется надеяться, что в Новом 2017 году институт Уполномоченного получит новое развитие, в том числе на законодательном уровне. И очень хочется, чтобы, несмотря на укрепление системного подход к решению многих актуальных проблем прав и свобод человека, каждый омбудсмен оставался как творческая индивидуальность с понимание того, что в гармонично развивающемся обществе главное — не только единообразие прав человека, но и многообразие способов их беспрепятственной реализации.

С Новым Годом! Спасибо за ваш труд!

 



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей