журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Сохранить память о невинно осужденных, о неприглядных страницах отечественной истории
dsc_0739-11

Татьяна Мерзлякова и Михаил Федотов (в центре) на территории мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Екатернибурге.

Как обычно, 30 октября 2016 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Свердловской области состоялись много мероприятий, посвященных этой дате.

Правительство Свердловской области, администрация города Екатеринбурга и областная ассоциация жертв политических репрессий провели в воскресенье на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий 30-50 годов, что на 12 километре Московского тракта под Екатеринбургом, траурный митинг.

В этот день здесь собрались родные и близкие уральцев, замученных и расстрелянных в застенках НКВД, не только из Свердловской, но и Пермской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, представители власти, общественных организаций.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая является членом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, в состав которой она включена Распоряжением Президента Российской Федерации, выступила перед собравшимися на траурный митинг, почтила память тех, кто отдал жизнь за гражданские права, возможность открыто выражать свое мнение.

Она отметила, что в этом году исполнилось 25 лет Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий, которая занимается возвращением памяти, реабилитацией и поддержкой пострадавших от тоталитарного режима. В нашем регионе ведется серьезная работа по созданию областной Книги памяти жертв политических репрессий, уже издано 10 томов. Михаил Александрович Федотов, советник Президента Российской Федерации и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, побывав здесь, отметил масштаб деятельности, обсудил перспективы реконструкции мемориала.

Двадцать лет назад на 12-м километре Московского тракта был открыт первый в России мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-1950-х годов. В его строительство, наряду со средствами бюджета, внесли свою лепту жители Большого Урала.

Этот комплекс создан на месте массовых захоронений уральцев, расстрелянных в 1937-1938 годах по приговорам тройки УНКВД по Свердловской области. В 1992 году территория массового захоронения жертв ГУЛАГа площадью 75 гектаров была объявлена мемориальным комплексом.

На плитах мемориала размещены имена 18 тысяч 475 человек. Их количество будет увеличено, так как по уточненным данным здесь захоронены почти 21 тысяча граждан.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.
Около 400 тысяч украинцев были насильно вывезены в Россию во время войны. Об этом в интервью Euronews сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.