журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Суд состоялся, а вопросы остались

Н.С. Нухажиев, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике

Нурди Нухажиев.

Московский окружной военный суд вынес решение по делу об убийстве Бориса Немцова. Но остались вопросы…

В начале 2000 гг. сложилась порочная практика, когда к гражданам России чеченской национальности, и вообще к кавказцам, правоохранительные органы, судебные власти стали относиться как к потенциальным преступникам. Тому доказательство, в частности, многочисленные обращения к Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике все последующие годы. Все факты такого характера нами зафиксированы в годовых докладах и доступны обозрению. Эта практика, к сожалению, не изжита до сих пор. Я не раз обращался по этому поводу к председателю Верховного Суда Российской Федерации. Хотя есть прогресс в решении проблемы, но она до сих пор существует. И в наше время, когда расследуются какие-то преступления, проходят судебные разбирательства, если в них замешаны кавказцы, то правоохранители, суды уже видят в них преступников. Такая же инерция сработала, когда расследовалось дело по убийству Немцова. Подозреваемых по этому делу заранее определили в преступники, потому что они по национальности были чеченцами, и финал судебного разбирательства нетрудно было предугадать.

Доказательства вины подозреваемых вызывают большие сомнения даже у неюристов, многие нестыковки так и остались необъясненными. Но определённая публика требовала «крови» и её удовлетворили: подсудимые получили большие сроки. Такие сроки – результат давления «общественности», для которой это судебное разбирательство – интересное шоу и не более. Кто настоящий убийца? Кто заказчик этого гнусного преступления? Так и осталось тайной.

Суд состоялся, подозреваемые получили большие сроки. Но никто так и не смог объяснить мотива осужденных на это преступление, – не смог потому что такого мотива нет. Ведь нельзя же найти того, чего нет. Но тем не менее подозреваемые осуждены.
Отношение правоохранителей, судов Российской Федерации к гражданам чеченской национальности – отдельная тема для исследования. Даже в настоящее время, я не говорю о начале нулевых годов, трудно назвать эти отношения – отношениями закона к гражданину.

Неважно, пострадавший или подозреваемый, гражданин чеченской национальности априори уже несёт определённую вину в силу принадлежности к этносу. Можно вспомнить еще оставшиеся на слуху известные преступления военных против гражданских лиц: «дело» Ульмана, «дело» Худякова-Аракчеева, «дело» Буданова и огромное количество других дел.
В этих уголовных делах, когда преступники были очевидны, их пытались увести от наказания. А ведь многие из них так и остались без законного наказания. А все лишь потому, что пострадавшие, убитые, искалеченные были граждане России чеченской национальности.
Чеченская Республика вернулась в правовое поле России. Чеченцы, особенно молодежь, стремятся быть достойными гражданами России. И пусть, кто сомневается в этом, посмотрит, сколько наших соплеменников полегло в борьбе с терроризмом. Сколько из них, получили высокие государственные награды, а многие – посмертно. А проблема, о которой мы говорим, мешает молодым чеченцам почувствовать себя полноправными гражданами России.

Существование такого отношения правоохранителей, судов к гражданам чеченской национальности далее недопустимо. Не декларативное, а реальное равноправие граждан любой национальности, вероисповедания – необходимое условие стабильного существования государства.

Почти через год после начала процесса Московский окружной военный суд 13 июля вынес приговор по делу об убийстве Бориса Немцова. Неудовлетворёнными остались все стороны процесса, у каждой из которых на это свои причины. Естественно, недовольны судебным решением и адвокаты осужденных. И у них на это также имеются серьёзные основания. Насколько я осведомлён, адвокаты осужденных – настоящие профессионалы в своём деле, и они обжалуют этот приговор. Мы, в свою очередь, также надеемся на объективность и беспристрастность следующих судебных инстанций. Надеемся получить четкие ясные логические ответы на все вопросы, которые всё ещё остались по этому делу. Ведь это нужно не только пострадавшим, обвиняемым и СМИ, это нужно нам – обыкновенным гражданам России.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.