журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Афганистане упразднили должность государственного министра по прав человека в связи с оптимизацией государственных расходов

Сима Самар.

Министерство по правам человека Афганистана было создано в июле 2019 года.

Занимать должность государственного министра президент Ашрафа Гани предложил своему близкому союзнику, правозащитницу Сима Самар. Но, спустя почти полтора года, правительство решило уволить Самар и упразднить министерство по правам человека в рамках оптимизации государственного аппарата.

До своего перехода на государственную должность Сима Самар семнадцать лет возглавляла Независимую комиссию по правам человека Афганистана, которую создавала она сама. В 2017 году ее работу заметили на международном уровне и она была включена в состав недавно созданного высокого консультативного совета при Генеральном секретаре ООН по мирному посредничеству. (Высший консультативный совет состоит из 18 членов со всего мира, в основном консультирующих по вопросам мира и посредничества — ред.).

Первые месяцы у министерства не было даже помещения. Впрочем, как и персонала и бюджета. Но это ее не останавливала. В своей новой работе Сима Самар поставила перед собой амбициозные задачи. Она была полна решимости подтолкнуть афганское правительство к выполнению обязательств в области прав человека, которые оно взяло на себя при ратификации международных конвенций, будь то в области прав детей, гендерного равенства или пыток.

Она застревала свое внимание не на отдельных случаях нарушения прав человека, а на системное решение существующих проблем. «Новая позиция будет способствовать более широким изменениям. Чтобы быть эффективным, вы должны изменить реальность на местах», — говорила правозащитница-министр.

Как член кабинета министров, она хотела убедиться, что права человека не остаются в стороне, в то время как афганское правительство ведет мирные переговоры по приоритетным вопросам для общества. «Работа по продвижению и защите прав человека особенно необходима в стране, раздираемой десятилетиями вооруженными конфликтами, где верховенство закона особенно слабо. Бессмысленно говорить только о мире и мирных переговорах и не заниматься вопросами правосудия и прав человека», — говорила она.

Ранее Сима Самар уже была членом правительства. В 2001-2002 годах занимала должность министра по делам женщин во временной администрации Афганистана. В 2002 году с нуля создала Независимую комиссию Афганистана по правам человека.

Все эти годы она с мужеством, решимостью и упорством пыталась внедрить права человека в повседневную жизнь афганских граждан. В 2012 году она получила премию «Правильные средства к существованию» «за свою приверженность к правам человека, особенно правам женщин, в одном из самых сложных и опасных регионов мира».

Хотя нарушения прав человека все еще широко распространены в Афганистане, за последние пятнадцать лет был достигнут прогресс, говорила она журналистам. «Права человека — это иностранное понятие, которое считалось почти проклятием. Сегодня об этом говорят в каждой семье, — говорила она. — Это слово используют даже самые консервативные группы общества, такие как Талибан».

Ярким примером, подчеркивающим достигнутый прогресс, является изменение отношения к насилию в отношении женщин.

«Раньше насилие в отношении женщин считалось своего рода традиционной практикой. Больше не надо! У людей хватает смелости выступить. Хотя все еще количество зарегистрированных случаев насилия над женщинами находится на рекордно высоком уровне, но это не потому, что стало больше насилия, а потому, что изменились отношения женщин к своим правам. Люди сообщают об инцидентах, которые раньше остались бы незамеченными. Повысилась осведомленность», — говорила она.

Полтора года назад оглядывается на работу Афганской комиссии по правам человека с чувством завершения своей работы, Сима Самар говорила: «Когда я начинал, у нас не было офиса, персонала, бюджета и стратегии. На данный момент все есть. Офисы с обученным персоналом полностью оборудованы компьютерами и всем необходимым офисным оборудованием. Мой преемник придет в хорошо функционирующее учреждение», — говорила она, когда готовилась к переходу на государственную службу.

Пока не известно, вернется одна из опытных правозащитников Афганистана в свою старую общественную организацию или выберет что-то другое. Одно только известно: такие люди нужны Афганистану.

 



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.