журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова: «Узники бывают и без совести»

О героях истинных и мнимых

К блогеру Руслану Соколовскому, который решением судьи Кировского районного суда города Екатеринбурга был заключен под стражу на период следствия, выезжала в следственный изолятор Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По словам омбудсмена, она хотела понять мотивы его поведения, оценить, так ли он опасен для общества, что его необходимо изолировать.

Разбираясь в чем его обвиняют, встречалась Татьяна Мерзлякова и с адвокатом Руслана Соколовского. Она не поддержала довольно суровую меру, которая была применена к блогеру. Свою позицию Татьяна Мерзлякова обозначила руководителям силовых ведомств.

Напомним, Руслан Соколовский стал фигурантом уголовного дела после того, как снял ролик об игре Pokemon Go в Храме-на-крови в Екатеринбурге. Следственный комитет предъявил ему обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»).

Международная правозащитная организация Amnesty International признала ловившего в храме покемонов блогера Руслана Соколовского узником совести.

Теме не менее, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова считает возможным не согласиться с такой позицией международной организации. Она считает, что в ситуации блогера Руслана Соколовского не было борьбы за свои убеждения и страдания тем более.

Он не скрывал, что скандальный ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови делал не просто, чтобы выразить свои мысли и свою позицию, а с целью получения вознаграждения, выплачиваемого YouTube, а его размер зависит от числа его подписчиков. Это коммерческий проект, а не только защита свободы поведения в православной церкви, как он пытается представить свой поступок.

Свою позицию Татьяна Мерзлякова высказала в прессе – ее выступление «Узники бывают и без совести» было опубликовано в «Областной газете» в субботу 10 сентября, а потом размещено на сайтах многих информационных агентств. И, конечно, направила свое мнение в Международную правозащитную организацию Amnesty International.

Читайте этот материал на нашем сайте в разделе «Публикации» по адресу: http://ombudsman.midural.ru/uploads/Publikazii/11.09.2016.pdf




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.