журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова в Вологде рассказала о правовом просвещении граждан

Татьяна Москалькова.

В Вологде под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой проходит Межрегиональная конференция «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов», в которой участвуют уполномоченные из 26 регионов страны, — сообщает пресс-служба Федерального омбудсмена.

Обращаясь к участникам мероприятия, Татьяна Москалькова подчеркнула, что отсутствие правовой грамотности влияет не только на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности.

Низкая правовая грамотность и неполная информированность населения обоснованно расценивается как потенциальная угроза безопасности страны, так как препятствует эффективному использованию правовых средств для компетентного участия в управлении государственными и общественными делами, что неизбежно приводит к коррупционным проявлениям.

«Я, как Уполномоченный, вижу, к каким трагическим последствиям может привести низкий уровень правовой грамотности и неумение отстаивать свои права и интересы. Многих бед, с которыми приходится разбираться мне и сотрудникам моего Аппарата, можно было бы избежать, если бы люди обладали элементарными познаниями в области своих прав и пониманием того, каким образом их можно защитить. При работе с жалобами в среднем в 70% случаев оказывалось, что вмешательство Уполномоченного по правам человека и не требовалось. Людям нужно было просто разъяснить, каким образом они могут защитить свои права», — заявила Татьяна Москалькова.

Кроме того, Федеральный Омбудсмен добавила, что в течение 2017 года совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования аппарат Уполномоченного вел работу по разработке проектов примерных программ по дисциплине «Права человека» (уровни бакалавриата и специалитета). К ней привлекались и члены Экспертного совета при Уполномоченном. Сейчас эти программы уже разосланы в российские ВУЗы в качестве факультативной учебной дисциплины. Параллельно началась работа вместе с Московским городским педагогическим университетом по разработке специального курса для педагогов и программы уровня магистратуры.

«Во время визита в Женеву, выступая на 33 сессии Совета ООН по правам человека в рамках тематической дискуссии по вопросу молодежи и прав человека, я предложила создать в рамках СПЧ ООН экспертную группу для выработки единых образовательных стандартов в области прав человека для трех групп образовательных учреждений: средних школ; высших учебных заведений (институтов, университетов, академий); специальных курсов повышения квалификации судей, сотрудников спецслужб, пенитенциарной системы, полицейских и представителей других правоохранительных органов и силовых структур», — отметила Татьяна Москалькова.

«Мы уже разработали и апробировали специальную практико-ориентированную образовательную программу, в которой принимают участие и я, и специалисты из Аппарата Уполномоченного. В первую очередь это работа в рамках магистерской программы „Международная защита прав человека“, разработанной для Консорциума российских университетов, действующего при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и МИД России. В него входят три московских вуза — РУДН, РГГУ, МГИМО. Третий год наш аппарат проводит для магистров, участников этой программы, лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары и даже экскурсии. Наш спецкурс носит в основном прикладной характер: он посвящен практическим вопросам деятельности Федерального Уполномоченного и особенностям отечественной системы прав человека», — добавила Татьяна Москалькова.

Уполномоченный также рассказала участникам конференции о проведении Единого урока по правам человека, Круглого стола «Музейная педагогика и правовое просвещение»  и Правового марафона для пенсионеров.

По мнению Татьяны Москальковой, в образовательных и просветительских программах необходимо использовать интерактивные методы, последние достижения новых цифровых технологий: создавать мобильные приложения, активно пропагандировать правовые знания в социальных сетях и социальной рекламе. В связи с этим в 2017 году был дан старт Всероссийскому конкурсу «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.