журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Только в трудную минуту понимаешь насколько важно соучастие омбудсмена

Цветы напоминают о страшной трагедии на этом перекрестке…

Время лечит? Похоже, оно облегчает симптомы, но не устраняет причину боли…

17 февраля нынешнего года в моей жизни произошла трагедия. Погибла мама. Ее сбила машина – прямо на пешеходном переходе. Особенно страшно, что маму сбил многотонный трейлер. Что другая машина остановилась перед переходом, пропуская маму, и мама, почувствовав себя в безопасности, пошла дальше, а трейлер даже не притормозил… (Это произошло в районе деревни Леоново Петушинского района Владимирской области).

А дальше на меня просто повеяло каким-то ледяным ужасом: более месяца не удавалось связаться с сотрудниками Петушинского ОВД, чтобы узнать хоть что-то о подробностях гибели мамы, о деталях ДТП и о том, что полиция делает по данному вопросу в контексте своих обязанностей. (Чуть позже все-таки удалось выяснить, что виновник ДТП даже не арестован, потому что вина его не доказана (?!), и что он вообще может избежать наказания). В ОВД меня попросту «отфутболивали». Зато я узнал, что сам переход, на котором произошла трагедия, местные жители называют не иначе как проклятым. Ежегодно на нем гибнет множество людей. И что жители Леоново неоднократно обращались в администрацию района с просьбой установить там хотя бы светофор «с кнопкой», но получали отказ, аргументированный примерно так – для установки светофора должно гибнуть и калечиться людей немногим больше, чем сейчас.

Разумеется, я был на том переходе. Он оборудован и зеброй, и предупреждающими знаками, однако машины там не снижают скорость, несмотря на знаки, несмотря на то, что это территория населенного пункта. И не то, что переходить трассу, даже находиться рядом с этим переходом реально страшно. А между тем он – единственная «артерия», связывающая деревни Леоново и Новое Аннино. По нему люди идут на автобусные остановки; переходят шоссе, чтобы попасть в магазины, на почту и так далее. Минимум дважды в день по этому переходу пробегают школьники.

…Одним из первых, кто откликнулся на мою трагедию, был мой друг, шеф-редактор журнала «Европейский омбудсман» Сейран Давтян, за что я ему очень благодарен. Он обратился к Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Валерьевне Романовой, которая проявила сердечность к моему горю и внимание к обстоятельствам трагедии. Благодаря ее действиям в ОВД г. Петушки перестали меня игнорировать и, главное, был проведен анализ аварийности на злополучном участке дороги, и появилась надежда, что там будет установлен светофор, что несомненно спасет еще не одну жизнь. Низкий поклон вам, Людмила Валерьевна!

Сегодня обычному человеку приходится постоянно воевать – с машинами, чиновниками и так далее. К несчастью, моя мама погибла на этой войне, ведь у человека в ней много врагов и крайне мало союзников. Но я знаю, что союзники все-таки есть, и благодаря им, хочется верить: вопрос с установкой светофора решится в пользу пешеходов. Тогда можно будет хоть чуть-чуть думать, что мама погибла не напрасно.

От редакцииМы благодарим Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Романову Людмилу Валерьевну за проявление участия и правозащитную помощь, оказанную редакции журнала «Европейский омбудсман», а также за продвижение идей гуманизма, прав человека и безопасности на территории Владимирской области.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей