журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
У омбудсмена Александра Шишлова остались вопросы к организации работы нового СИЗО «Кресты-2»

Александр Шишлов (справа) и лица, сопровождающие его в СИЗО.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов посетил новое федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1» («Кресты-2» в Колпино) УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и проверил условия содержания заключенных.

(«Кресты-2» были введены в эксплуатацию 25 декабря 2017 года и назван в честь знаменитого в России СИЗО «Кресты», расположенного на Арсенальной набережной Санкт-Петербурга.)

В проверке также приняла участие руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова. Их сопровождали начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник «Следственного изолятора №1» Вадим Львов, помощник начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова.

В настоящее время в следственном изоляторе функционирует один из двух режимных корпусов. Фактическая наполняемость на день проверки составила 1887 человек.

Александр Шишлов провел личный прием граждан, содержащихся в изоляторе, ознакомился с условиями содержания, материально-бытовым обеспечением, организацией питания, выборочно были осмотрены несколько камерных помещений. Особое внимание было уделено соблюдению прав на медицинскую помощь, на свидания с защитниками и получение передач.

Омбудсмен обратил внимание на проблемы, которые возникают у адвокатов. По их словам, есть сложности с с доступностью в следственный изолятор и своевременным доставлением в следственные кабинеты лиц, содержащихся в изоляторе. Адвокаты рассказали также, что несмотря на достаточное количество следственных кабинетов, они вынуждены занимать очередь с раннего утра, до открытия следственного изолятора.

Руководство учреждения проинформировало омбудсмена, что 12 марта 2018 года запускается пилотный проект по организации электронной записи адвокатов и следователей для посещения следственного изолятора, что, по их мнению, поможет решить данную проблему. Александр Шишлов предложил после тестового периода совместно обсудить первые результаты работы системы электронной записи с целью соблюдения конституционных прав обвиняемых на защиту.

В ходе посещения также было установлено, что в камерных помещениях размещена актуальная информация об адресах государственных и иных органов и организаций, осуществляющих рассмотрение обращений граждан, содержащихся под стражей. Сложностей и ограничений на отправку и получение корреспонденции не имеется.

В новом следственном изоляторе активно используется видеоконференцсвязь для проведения судебных заседаний. С начала работы учреждения было проведено более 1000 судебных заседаний по видеосвязи.

Уполномоченный также осмотрел административный корпус и пункт приема передач заключенным.
Следует отметить, что этот крупнейший в Европе следственный изолятор занимает площадь 35 гектаров и рассчитан на 4000 мест (после завершения строительства). На территории возведены более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. кв. метров. В том числе два режимных корпуса, каждый из них рассчитан на 2000 человек.

Первые Кресты были задействованы как следственный изолятор в 1893 году на Выборгской стороне Петербурга и служили в качестве одиночной тюрьмы. Они состояли из двух крестообразных по форме корпусов в которых имелись более тысячи одиночных камер, рассчитанных на уголовных преступников, которые были обязаны работать. Петербургские «Кресты» стали образцом для возведения других российских одиночных тюрем в XX веке (в Самаре, Челябинске и др.)

Недавно в новые «Кресты-2» также посетил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках своего предвыборного маршрута по регионам России в качестве кандидата в президенты РФ от Партии роста. Там он встретился с заключенными предпринимателями, арестованными по экономическим статьям.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.