журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уговоры омбудсмена Бурятии пока не воздействовали на бастующих энергетиков

Омбудсмен Бурятии Юлия Жамбалова делает записи на месте акции.

Который день Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова сообщает через Фейсбук о ситуации на ТЭЦ-1 в Улан-Уде, где с 21 декабря рабочие нескольких цехов предприятия начали бессрочную голодовку.

«Сегодня опять нахожусь на ТЭЦ 1, провожу встречи с работниками. Многие продолжают не принимать пищу, на мои предложения прекратить акцию, отвечают отказом — будем стоять на своем, добиваться [удовлетворения] своих требований, — написала омбудсмен.

— Меня тревожит состояние здоровья работников: трое пожаловались на вялость, недомогание, легкое головокружение. Руководство ТЭЦ-1 медобследование не проводит, этот вопрос сейчас поставила перед ними. В ближайшее время, надеюсь, работники будут осмотрены врачом», — говорится в записи Юлии Жамбаловой в Фейсбуке от 25 декабря.
Она сообщила также, что в бытовой комнате начат ремонт. Но, по ее мнению, нужна полноценная комната отдыха для участников протеста.

Как пишут местные СМИ, сотрудники ТЭЦ-1 требуют индексации заработной платы, выплаты льгот за тепловую энергию и изменения минимальной месячной тарифной ставки.
«Сейчас я разговаривал с прокурором Железнодорожного района. Нам сказали: сворачивайте вашу голодовку. Вам будет предъявлено обвинение о несанкционированном митинге», – рассказал один из рабочих журналистам .

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова рассказала о работниках ТГК-14, с которыми она встретилась накануне.

«Участвующие в акции рабочие (грузчики) пищу не принимают, пьют чай и воду. Самочувствие у всех удовлетворительное. В акции принимают участие рабочие топливно-транспортного цеха, а также, по словам рабочих, еще и другие работники предприятия», — написала уполномоченный по правам человека.

Она выяснила причину акции. Участники акции ей сообщили, что она вызвана бездействием как руководства, так и профсоюзной организации предприятия в сложившемся трудовом споре.

«Основная претензия рабочих — снижение компенсации за вредные условия труда после проведения специальной оценки условий труда с 24% до 8%. Хочу отметить, что это не инициатива ТГК-14. Повышение заработной платы работников связано с инициативой увеличения тарифов на электроэнергию.

Высказывались также претензии по обеспечению средствами индивидуальной защиты, организации рабочих мест и условий в бытовой комнате, многолетнему отсутствию индексации заработной платы рядовых работников при регулярном повышении заработной платы руководству», — пишет Юлия Жамбалова.

Она выявила, что рабочие не проинформировали руководство об акции в письменной форме, как это полагается по закону. Один из организаторов акции просто устно поставил в известность профсоюз.

«В настоящее время прорабатываю вопрос о разрешении коллективного трудового спора путем переговоров профсоюзной организации работников с администрацией компании», — пишет омбудсмен.

Юлия Жамбалова написала, что ею намечена встреча с работниками других цехов. После всех встреч с ними, по ее словам, все материалы будут переданы в органы прокуратуры и трудовой инспекции для проверки.

«Хочу отметить, что вся информации оперативно доводится до главы Республики Бурятии. Алексеем Самбуевичем данный вопрос взят под контроль» — написала омбудсмен.

СМИ республики пишут, что сотрудников ТЭЦ возмутило то, что руководство предприятия отчиталось об индексации зарплат на 6 процентов в октябре-ноябре 2020. Но в то же время рядовые сотрудники начали получать всего на 3 процента больше, чем раньше. Поэтому люди требуют, чтобы им пересчитали зарплату и вернули недостающие деньги.

«Наше главное требование — присоединить нас к межотраслевому соглашению, довести тарифную ставку, которая у нас 6 900 рублей, до 9 800, как во всей республике», – отметили рабочие.

На фото, со страницы омбудсмена в Фейсбуке, место, где проходит акция рабочих ТЭЦ-1.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.