журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Архангельске подвели итоги правового марафона для пожилых

Одним из приоритетов деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области всегда была и остаётся защита прав людей пожилого возраста, поскольку в силу возраста, а зачастую – и состояния здоровья, они обладают повышенной социально-правовой уязвимостью. Для них бывает порой очень сложно ориентироваться в компетенции органов власти и местного самоуправления, соотнести свой жизненный опыт с действующими правовыми нормами и просто понять – на что именно они имеют право в различных сферах.

В 2017 году оказание омбудсменом содействия в реализации прав пожилых людей оформилось в специальный проект – «Правовой марафон для пенсионеров», который осуществлялся в рамках одноименной акции, проводившейся аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Начало реализации проекта было приурочено к 1 октября – ежегодно отмечаемому Международному дню пожилых людей. Этот день был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году в знак того, что пожилые люди вносят существенный вклад в процесс развития – передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди являются новой силой для развития, но при этом нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам.

Стартовал проект с посещения сотрудниками аппарата Уполномоченного Специального дома для одиноких престарелых г. Архангельска и Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями. Общение с проживающими в Специальном доме и подопечными отделения показало, что здесь они получают широкие возможности для общения, развития и творчества, а также помощь в решении различных бытовых проблем. Было принято решение о проведении в дальнейшем регулярных консультаций в рамках проекта «День правовой помощи» на базе располагающейся здесь же библиотеки.

В течение октября 2017 года были проведены и другие мероприятия, запланированные социально-просветительским проектом «Правовой марафон для пенсионеров»:
— с 2 по 6 октября 2017 г. ежедневно работала «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации различных категорий прав;
— 18 октября 2017 г. в г. Архангельске на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова прошёл специально организованный тематический День правовой помощи;
— 27 октября 2017 г. состоялся открытый (без предварительной записи) приём Уполномоченного и сотрудников аппарата по вопросам реализации прав пожилых людей.

В общей сложности в рамках проекта Уполномоченный и сотрудники аппарата предоставили более 60 консультаций по вопросам реализации прав людей зрелого возраста в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе – предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг; получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения; приватизации и оформления недвижимости; формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; пассажирских перевозок – как внутригородским и межмуниципальным наземным транспортом, так и воздушным; пенсионного обеспечения; получения мер социальной поддержки и др.

одводя итоги, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова отметила положительный отклик населения на проведение «Правового марафона для пенсионеров» и эффективность проведённых мероприятий. Можно с уверенность говорить о том, что успешно выполнена основная миссия проекта – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам защиты различных категорий прав: жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. «В то же время мы зачастую выходим за рамки обычных консультаций, – отмечает Л. Анисимова, – и оказываем непосредственную помощь людям «серебряного возраста» в решении каких-то проблем: сами звоним в управляющие компании, записываем на приём в соответствующие органы, помогаем составить необходимые документы и т.д.».

Учитывая достигнутые результаты и положительный резонанс, в следующем году планируется продолжение проекта и расширение его за счёт дополнительных мероприятий.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей