журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Москве прошел семинар для детских омбудсманов

В Москве прошел семинар-встреча на тему «Институт уполномоченного по правам ребенка – важное звено в системе защиты прав и интересов детей».

В течение двух дней уполномоченные по правам ребенка из 35 субъектов РФ обсуждали вопросы становления и развития института уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ, наметили приоритетные направления в своей деятельности, а также затронули актуальные проблемы, которые требуют безотлагательного вмешательства. В семинаре приняли участие ведущие специалисты в вопросах защиты детей.

В первый день работы семинара было подписано «соглашение о сотрудничестве и взаимодействии уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ», состоялось принятие новых членов в Ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, избраны Председатель и сопредседатель этой Ассоциации.

Председателем Ассоциации  избран Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сопредседателем – Татьяна Алексеева — начальник отдела по связям с регионами и правовому просвещению аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Также обсуждались приоритеты государственной политики в области профилактики социального сиротства, проблема жестокого обращения и насилия над детьми, алгоритм действий уполномоченных в случаях обнаружения фактов жестокого обращения с детьми.

Во второй день семинара был представлен новый интернет-портал Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ и Ассоциации.

С помощью указанного портала все детские омбудсманы смогут оперативно общаться между собой, обмениваться опытом, отчитываться о ситуации в регионах. Также на портале будет размещена интерактивная карта России, которая позволит любому пользователю, и даже ребенку, быстро найти контакты уполномоченного в своем регионе, узнать адрес его общественной приемной, написать электронное обращение. Кроме того, в ходе встречи наиболее опытные уполномоченные рассказали о своей работе, поделились с только что назначенными коллегами тем опытом, который был накоплен за многие годы.

Уполномоченными обсуждались и такие  вопросы:

— Правовое просвещение детей: состояние, приоритеты;

— Деятельность уполномоченного по правам ребенка в образовательном учреждении; — Дети-волонтеры. Помощь детям, методики работы. — Детский общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка: первый опыт;

— Роль уполномоченного по правам ребенка в продвижении глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»;

— Безопасность детей в Интернете и др.

Напомним, что становление института уполномоченных по правам ребенка в России началось в 1998 году в рамках пилотного проекта Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ и Министерства труда и социального развития РФ. Первые должности уполномоченных по правам ребенка появились в Волгоградской, Калужской, Новгородской областях, городах Санкт-Петербург и Екатеринбург.

29 марта 2005 года между детскими омбудсманами было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в интересах детей и создана Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Главная задача Ассоциации — осуществление взаимодействия между региональными уполномоченными, оказание им методической, организационной и информационной поддержки с целью реализации принципов Конвенции ООН о правах ребенка и обеспечения наилучших интересов детей в регионах Российской Федерации.

1 сентября 2009 года он подписал Указ N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка». Кроме того, Дмитрий Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ учредить подобные должности в каждом субъекте. Учреждение должности уполномоченного по правам ребенка на федеральном уровне стало важным импульсом к активному развитию института в регионах. На сегодняшний день в 35 субъектах РФ введены и активно работают детские омбудсманы.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей