журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В пресс-центре омбудсмена Чечни обсудили проблемы детей-инвалидов

Неправительственные организации и представители органов власти обсудили вопросы обеспечение прав детей-инвалидов в Чеченской Республике.

Реализация прав детей-инвалидов и меры их социальной защиты стали основными темами обсуждения на прошедшем в пресс-центре Уполномоченного по правам человека в ЧР круглом столе. В его работе приняли участие представители Министерства образования и науки ЧР, Фонда социального страхования России по ЧР, государственного бюро медико-социальной экспертизы по ЧР, Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, а также руководители неправительственных организаций республики.

Как отметил ведущий круглого стола, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Али Хамидов, вплоть до 90-х годов в России не было нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение детей-инвалидов. Но в настоящее время политика российского государства в отношении данной категории детей изменилась кардинальным образом в лучшую сторону.

— Права детей-инвалидов зафиксированы в таких важных документах, как Конституция РФ, указы президента РФ, в постановлениях правительства России. Но их практическая реализация — это уже другой вопрос. Институт государственной правозащиты стоит на защите правообладателей и способствует их эффективной реализации, — отметил Али Хамидов в своем выступлении.

В рамках информирования населения заместитель руководителя по экспертной работе главного бюро медико-социальной экспертизы по ЧР Зинаида Гастемирова рассказала участникам круглого стола о порядке и условиях признания ребенка инвалидом. Она отметила, что зачастую родители детей подходят в оформлении необходимых документов неправильно, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций.

Вопрос социальной защиты детей-инвалидов, их адаптации и повышения освоения знаний и навыков в современных условиях жизни общества стал темой выступления начальника отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования России по ЧР Зелимхана Гунашева. Он рассказал о мерах социальной защиты детей-инвалидов в республике, предпринимаемых ФСС на территории региона.

Как отметил представитель ФСС, на сегодняшний день исполнение заявок на тот или иной вид услуг фонда составляет около 80 процентов. Так, согласно данным, озвученным Гунашевым, в 2016 году 134 ребенка-инвалида получили санаторно-курортное лечение за пределами республики. От 2728 детей-инвалидов было получено 11888 заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, в том числе и заявки на компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, из которых 9108 заявок фондом исполнено.

Участники круглого стола не обошли вниманием и вопрос доступности образования для детей-инвалидов. Как было отмечено, в этой части обеспечение их прав все еще есть проблемы, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов.

Как сообщил главный специалист отдела национальной политики и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки ЧР Магомед Асхабов, в республике реализуется ряд программ, направленных на социализацию детей-инвалидов и получения ими необходимых знаний. Однако, подчеркнул он, остаются нерешенные вопросы, касающиеся удовлетворения потребностей детей-инвалидов в качественных образовательных услугах. Эти вопросы, по мнению Магомеда Асхабова, требуют решения на федеральном уровне.

В итоге участники круглого стола договорились о взаимодействии в решение обозначенных вопросов, а также продолжить обсуждение проблем детей-инвалидов в последующих мероприятиях.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей