журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Самаре региональные омбудсмены поделились опытом наблюдения за выборами

Омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Шишлов задает вопрос на площадке регионального Ситуационного центра по наблюдению за выборами.

Как провести выборы президента РФ без нареканий и вызвать к ним доверие со стороны избирателей? Это, пожалуй, самый обсуждаемый вопрос, решением которого заняты не только избирательные комиссии и органы власти, но и российские омбудсмены, которые обязаны защищать избирательные права граждан.

Во вторник, 13 февраля, в Самаре прошла межрегиональная конференция «Региональный опыт общественного наблюдения за выборами» с участием приглашенных гостей: члена Центральной избирательной комиссии Александра Кинева, председателя совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова и уполномоченных по правам человека нескольких регионов России и другие.

Президентская кампания 2018 года станет знаковой с точки зрения общественного контроля — в декабре 2017 года был принят федеральный закон, дающий право назначать наблюдателей Общественной палате РФ и палатам регионов. Согласно закону, записаться в наблюдатели может любой совершеннолетний гражданин, за исключением депутатов, членов избирательных комиссий, судей, прокуроров и подчиненных руководителей государственных органов.

Перед началом конференции состоялась демонстрация площадки регионального Ситуационного центра по наблюдению за выборами членам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, выездное заседание которого проходит в эти дни в Самарской области.

«Мы увидели, как будет работать мониторинговый центр, который создан в области для общественных наблюдателей. Это хорошее начинание и важно, чтобы технологиями пользовались люди, которые действительно радеют за общественные интересы. Я считаю, что люди, которые станут на этих выборах общественными наблюдателями, не должны в будущем потерять свой гражданский запал, а государство должно быть заинтересовано в продолжении контакта с ними. Многие из них могли бы стать общественными контролерами и заниматься мониторингом не только в сфере выборов, но и в других сферах. Кроме того, я думаю, что многие из нынешних наблюдателей в будущем могут стать членами избирательных комиссий», – отметил Михаил Федотов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем вступительном слове подчеркнул: для Самарской области важно не только изучить опыт других регионов, но и поделиться своими наработками в области общественного наблюдения за избирательным процессом. «Региональные власти совместно с облизбиркомом, общественными организациями предпринимают значительные усилия, чтобы повысить доверие людей к выборам. Для этого совместно с Общественной палатой мы ведем работу по формированию квалифицированного пула наблюдателей. Именно наличие наблюдателей на избирательных участках, по социологическим опросам, является решающим фактором для повышения доверия к процедуре голосования», — сказал руководитель области. Он добавил, что в регионе проведена серьезная работа по созданию института общественных наблюдателей, уже сейчас их насчитывается более 3600 человек.

Председатель СПЧ Михаил Федотов отметил, что назначать наблюдателей по разнарядке недопустимо.  «Мое глубокое убеждение в том, что наблюдателем должен быть только тот, кто заинтересован в организации прозрачной процедуры голосования. «Вместе с тем, сколько бы мы не занимались совершенствованием избирательной системы, доведением ее до идеала, ничего не получится без развитого гражданского общества, без сознательных людей», — сказал он.

Михаил Федотов подчеркнул, что система общественного контроля за выборами — важный элемент для совершенствования избирательной системы.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев поделился самарским опытом обучения наблюдателей. Он отметил, что облизбирком отказался от практики чтения лекций как наблюдателям, так и членам участковых комиссий. Вместо этого для них проводятся обучающие практикумы, где моделируются те или иные ситуации, которые могут возникнуть на участке, а члены комиссий и наблюдателей ищут пути решения этих проблем.

Кроме того, облизбирком планирует ввести практику совместного обучения наблюдателей и членов участковых комиссий. Александр Кинев в ответ на это заметил, что ЦИК РФ заинтересовался этим самарским опытом и будет его транслировать в масштабах страны.

Он отметил, что общественные наблюдатели, в первую очередь, союзники членов участковых комиссий в вопросе решения главной задачи — проведения открытых и легитимных выборов главы государства.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель избирательной комиссии этого региона Валерий Чайников поделились опытом взаимодействия с наблюдателями и общественными институтами, накопленным в ходе проведения единого дня голосования 10 сентября 2017 года в Свердловской области. В этот день в Екатеринбурге впервые работал Центр общественного наблюдения за ходом выборов, созданный по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и активном организационном и техническом содействии Избирательной комиссии Свердловской области. Здесь общественники, журналисты, политики и сами кандидаты в губернаторы в режиме реального времени могли видеть, что происходит на избирательных участках в день голосования. Трансляция проходила с 1610 камер, установленных на избирательных участках Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского. Здесь же в открытом доступе была размещена так называемая интерактивная карта нарушений.

Своим опытом наблюдения на выборах также рассказал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Он поднял вопрос, в частности, о так называемых каруселях на выборах, которые все еще имеют место, несмотря на ужесточение закона.

Напомним, суть этой порочной практики, получившей название «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности. Чистый бюллетень заполняется организаторами «карусели» и отдаётся очередному избирателю.

Летом 2017 года, то есть, перед сентябрскими выборами в Государственную Думу, депутаты ввели уголовную ответственность за так называемые карусели на выборах, но, судя по всему, они продолжают иметь место.

Следует отметить, что роль российских омбудсменов в избирательном процессе стала особо заметна после того, как Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова перешла на работу в ЦИК и была избрана ее председателем.

Тогда она заключила соглашение со своим преемником в должности Федерального омбудсмена Татьяной Москальковой о взаимодействии. Соответствующее соглашение были заключены между региональными избирательными комиссиями и омбудсменами.

Впервые соглашение было реализовано на выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания 2017 года.

Правда, еще рано говорить о том, что новоиспеченный союз полностью исключил все существующие системные правонарушения на выборах. Но стороны постоянно подчеркивают, что они продолжат совместную работу по искоренению нарушений на выборах.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.