журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Валерия Лутковская: «Альтернативный доклад является нашим взглядом на ситуацию с соблюдением прав женщин в Украине»

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялась презентация Альтернативного доклада Уполномоченного о состоянии выполнения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин при участии народных депутатов Украины, представителей центральных органов исполнительной власти, Национальной полиции Украины, а также представителей международных и общественных организаций.

«Эту презентацию мы рассматриваем как своеобразную платформу для объединения усилий всех заинтересованных сторон для последующей разработки замечаний и рекомендаций к Восьмому периодическому докладу о выполнении Украиной Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин, которые будут предоставлены Комитетом ООН по ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин во время заседания 14 февраля 2017 года», — заметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Она выразила благодарность Программе развития ООН в Украине за поддержку во время подготовки Альтернативного доклада Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии выполнения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин.

В свою очередь, Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина отметила, что подготовленный Альтернативный доклад содержит не только информацию о препятствиях, с которыми сталкиваются женщины при реализации своих прав в политической, экономической, социальной и других сферах, но и рекомендации Уполномоченного по правам человека, которые могут способствовать преодолению таких препятствий.

Во время обсуждения Альтернативного доклада, Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в частности, отметила: «Досадно, что осенью деструктивная позиция некоторых депутатов, среди которых и члены украинской делегации в ПАСЕ, помешала нам ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая является одним из ключевых документов Совета Европы в сфере гендерного равенства. Но мы с коллегами продолжаем настойчиво работать в направлении ратификации Конвенции, которая станет важным шагом на пути к защите украинских женщин от насилия и дискриминации».

Ирина Геращенко убеждена, что данные о ключевых достижениях и экспертных рекомендациях, предоставленных в Альтернативном докладе, являются особенно полезными накануне 61-й сессии Комиссии ООН о положении женщин, где Украина должна презентовать достижения в сфере гендерного равенства.
Председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам защиты прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений Ирина Суслова акцентировала внимание на актуальности подготовки Альтернативного доклада и отметила то, что он является ценным источником информации при формировании Комитетом ООН из ликвидации дискриминации относительно женщин соответствующих замечаний и рекомендаций.
Во время подготовки Альтернативного доклада было подготовлено также комплексное исследование положения женщин, которые проживают в сельской местности.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.