журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Владимир Путин предложил Государственную Думу продлить еще на пять лет полномочия действующего федерального омбудсмена

Президент России Владимир Путин.

Приближается к концу пятилетний срок полномочий Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая была избрана на эту должность депутатами Государственной Думы 22 апреля 2016 года. В этой связи президент России Владимир Путин внес ее кандидатуру в Государственную Думу для назначения на эту должность на новый пятилетний срок.

Татьяна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в Витебске (Беларусь). C 1984 она работала в правовой службе министерства внутренних дел СССР, занимавшейся, в том числе, вопросами помилования. Имеет специальное звание генерал-майора милиции в отставке, Заслуженный юрист РФ и ученую степень доктора философских наук и доктора юридических наук. В 2007 году была избрана депутатом Госдумы РФ по списку партии «Справедливая Россия».

Татьяна Москалькова четвертая по счету федеральный омбудсмен. Она сменила на этой должности нынешнюю главу ЦИК Эллу Памфилову.

За годы ее работы Уполномоченным по правам человека в РФ законодатель значительно расширил полномочия этого института. В частности, теперь кандидаты на должность омбудсмена в регионах России проходят обязательное согласование с федеральным омбудсменом. Также требуется ее согласие в случае досрочного прекращения их полномочий. Кроме того, она способствовала расширению полномочий региональных омбудсменов. Им предоставлено право по закону обращаться в суд с иском в защиту прав и свобод граждан.

Выдвижение Татьяны Москальковой на новый срок совпало с выходом ее ежегодного доклада за 2020 год по поводу которого она встретилась с президентом. Свой доклад Федеральный омбудсмен представила президенту РФ Владимиру Путину.

Доклад также будет заслушан на заседании Государственной Думы.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей