журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Воспитанники специальной школы в Киевской области сидят на вынужденной диете

Это выяснили представитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Елена Прашко и общественный монитор Сергей Перникоза во время посещения Васильковской специальной общеобразовательной школы-интерната Киевской области.

Воспитанники находятся на государственном обеспечении, обучаются по специальным программам Министерства образования и науки Украины. На высоком уровне в заведении организована работа психолога и работа по коррекции устной и письменной речи.

Однако мониторинговая группа установила, что питание детей организовано не должным образом. В день визита детям предлагалось четырехразовое питание, но в меню отсутствуют молочные и мясные продукты. На завтрак детям приготовили кашу, на обед – борщ на воде, на ужин – ленивые голубцы, без мяса. Среди технологических карт приготовления блюд отсутствует рецепт этого блюда, что свидетельствует о нарушении технологии приготовления блюд для детей.

Руководство заведения объясняет отсутствие необходимых для детей продуктов питания задержкой с предоставлением школе сметы и необходимостью проведения тендеров по новой для них системе закупок «Прозоро». Указанное, по мнению мониторинговой группы, ни в коем случае не оправдывает нарушение права детей на качественное питание. Следует добавить, что руководителю учреждения неизвестно, когда, наконец, будет определен победитель торговых торгов, и в заведение будет поставляться мясо.

Поразило группу и отсутствие в заведении горячей воды. Учитывая, что, по словам руководителя, ежедневно на ночлег остаются 80-90 детей, это является нарушением права детей на надлежащие условия проживания. Дети перед сном моются в тазах, воду греют воспитатели. Как отмечает работник бани, дети ежедневно могут мыться в душе в бане, однако подтверждения этому мониторы не нашли.

Еще одно серьезное нарушение касается проведения углубленных медицинских осмотров детей. В прошлом учебном году вместо 2 медицинских осмотров состоялся только один, во время которого детей осмотрели только 4 врача. Врач-педиатр заведения объясняет такое положение отсутствием в районе нужных врачей, впрочем, руководство ни разу письменно не обращалось в Департамент здравоохранения относительно решения этой проблемы.

По результатам мониторингового визита будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека в Киевскую областную государственную администрацию и Министерство образования и науки Украины.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.