журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Возвращение долга

При содействии бизнес-омбудсмена Забайкалья перед предпринимателем была погашена многомиллионная задолженность за поставку угля

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае обратился руководитель коммерческой организации, перед которым у нескольких поселений и бюджетных организаций Приаргунского района края образовалась задолженность по муниципальным контрактам на поставку угля. На начало 2018 года сумма кредиторской задолженности достигла почти восемь миллионов рублей.

При рассмотрения обращения было установлено, что между поставщиком и администрациями поселений Приаргунского района заключены контракты на поставку бурого угля для отопления муниципальных учреждений. Предприятие свои обязательства выполнило, однако органы местного самоуправления оказанную услугу не оплатили. За защитой своих прав руководитель предприятия обратился в Арбитражный суд Забайкальского края, и суды он выиграл – имеются вступившие в законную силу решения. Но и их должники не спешили исполнять. И только благодаря вмешательству Уполномоченного по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессонеовой удалось восстановить законные требования руководства предприятия-поставщика.

В своем разъяснительном письме, адресованном в органы местного самоуправления, омбудсмен отметила, что своим бездействием они нарушили как требования федерального законодательства, так и права и законные интересы субъекта предпринимательской деятельности. Из-за невыполнения администрациями сельских поселений в течение полутора лет обязательств по контракту предприятие попало в трудную финансовую ситуацию – в свою очередь оно тоже обязано было гасить долги перед ресурсоснабжающими компаниями, у которых закупало уголь, солярку, запчасти и другие материалы. Если бы его кредиторы обратились в суд, имущество предприятия-поставщика могло пойти с молотка.

Получается, что предприятие, в защиту которого вступился омбудсмен, полностью выполняло обязательства по контракту, в течение нескольких месяцев буквально за свой счет отапливало муниципальные учреждения, среди которых есть и образовательные учреждения – детские сады и школы.

Муниципальные органы, которые производят оплату, просто не задумываются над тем, что их контрагенту — поставщику необходимо за счет вырученных средств готовить оборудование, производить ремонтные работы и закупать уголь для следующего отопительного сезона, однако сложившаяся ситуация ставится под угрозу не только работу предприятия, но и функционирование нескольких объектов социальной сферы в зимний период.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей