журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Встреча с Дадиным
Татьяна Москалькова беседует с

Татьяна Москалькова беседует с Ильдаром Дадиным в ИК-7 в Карелии.

В ИК-7 в городе Сегеже провожу встречу с заключённым Ильдаром Дадиным по его просьбе, подписала Уполномоченный по правам человека в РФ Таьяна Москалькова фото на своей странице в Instagram.

Пресс-секретарь омбудсмена Алексей Зловедов уточнил, что проводить проверку будут не специалисты ФСИН или других силовых органов, а «представители независимых компаний, которые занимаются аналогичной лицензированной деятельностью».

Татьяна Москалькова после посещения Дадина предложила перевести осужденного в другую колонию, так как «всегда будет некое подозрение в необъективности или субъективном подходе к человеку, содержащемуся здесь после таких резонансных заявлений». Она также добавила, что Дадин подтвердил ей свои заявления о применении к нему насилия и наручников. По словам Москальковой, действия сотрудников ИК-7 «были по закону». Омбудсмен также отметила, что у нее недостаточно доказательств, для того чтобы подтвердить или опровергнуть заявления осужденного.

Во вторник, 1 ноября, было опубликовано письмо Ильдара Дадина. В нем он заявил об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии. Во ФСИН инициировали проверку после жалоб осужденного. Позже во ФСИН заявили, что Дадин под видеозапись отказался от своих заявлений. Кроме того, в службе исполнения наказаний сообщали, что независимые медики не нашли на теле Дадина следов избиений.
Ильдар Дадин стал первым россиянином, которого осудили по закону о нарушениях на митингах. В декабре 2015 года он был приговорен к трем годам лишения свободы. В марте Мосгорсуд смягчил приговор до двух с половиной лет.

Между тем, начальник сегежской исправительной колонии №7 Сергей Коссиев покинул свой пост после жалобы активиста Ильдара Дадина на пытки и избиения. Сейчас обязанности Коссиева выполняет его заместитель Александр Серов.

По уточненным данным, Коссиев отстранен от должности временно «для проведения более эффективной проверки в колонии».

В региональном ФСИН подтвердили, что колонию возглавляет не Коссиев, но связали это не с отстранением, а с очередным отпуском начальника ИК-7.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.