журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Вступила в должность новый омбудсмен Армении Кристине Григорян, но у нее пока нет доступа к официальной странице института в Фейсбуке

И.о председателя НС Армении Акоп Аршакян представил нового омбудсмена Кристину Григорян.

Вступив в должность, новый Защитник прав человека в Армении столкнулся с проблемой доступа к официальной странице института в социальной сети Facebook. Проблема в том, что администраторы страницы, которые управляли ею при предыдущем омбудсмене Арманне Татояне, не передали разрешения на ее управление новому администратору. По этой причине информация о деятельности нового Защитника по правам человека в социальной сети Facebook пока не публикуется.

«Мы постараемся решить вопрос в ближайшие дни. А пока приносим извинения за неудобства и просим следить за обновлениями на официальном сайте Защитника», — сообщается на официальном сайте армянского омбудсмена.
Тем временем, исполняющий обязанности председателя НС Армении Акоп Аршакян 25 февраля представил служащим офиса Защитника прав человека Армении нового омбудсмена Кристину Григорян.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, Акоп Аршакян приветствовал представителей офиса защитника прав человека, отметив, что после революции 2018 года произошли важные изменения в области прав человека, демократии, реализации избирательных прав граждан, а также в судебной системе.
По словам Акопа Аршакяна, нынешнее политическое руководство выступает за становление демократической системы в Армении, защиту прав человека, справедливое и прозрачное осуществление избирательного права, а также за реформу и развитие судебной системы. В этом контексте вице-спикер НС отметил важность профессиональной и беспристрастной деятельности омбудсмена и аппарата.
Акоп Аршакян отметил, что Кристине Григорян наделена лучшими человеческими качествами, беспристрастна и ответственна за свою работу. Заместитель председателя НС поздравил Григорян с избранием и пожелал ей успехов в дальнейшей работе на благо нашего государства и защиты прав человека.
Кристине Григорян поблагодарила Акопа Аршакяна за представление. Новоизбранный омбудсмен отметила, что предстоит еще много работы для постоянного развития и становления института. Принимая во внимание, что защитник прав человека Армении избирается высшим законодательным органом страны, Кристине Григорян подчеркнула важность эффективного сотрудничества с парламентом.
Напомним, очередной, пятый по счету омбудсмен Армении Кристине Григорян была избрана в должность 24 января текущего года, за месяц до истечения срока полномочий предыдущего омбудсмнена Армана Татояна.
Кстати, Арман Татоян стал первым омбудсменом в Армении, который исаолнял свои обязанности в течение срока своих полномочий. Все три омбудсмена, которые работали до него, уходили с должности досрочно по инициативе властей.
Следует отметить, что хотя и Арман Татоян исполнял свои обязанности до установленного срока, у него нетсложились конструктивные отношения с некоторыми ключевыми представителями исполнительного и законодательного органов власти республики, особенно после карабахской войны в ноябре 2020 года. Именно по этой причине его кандидатура не была предложена на второй срок, хотя закон этому не препятствовал.


Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей