журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Правозащитник Алена Попова просит защитить актрису Инну Коляда от домашнего насилия

Инна Коляда, пострадавшая от домашнего насилия.

Известный защитник женщин от домашнего насилия Алена Попова опубликовала на своей странице в Фейсбуке две фотографии актрисы Инны Коляда.

Под фотографиями сообщение: «Это Инна Коляда. Актриса. На одном — фото без синяков и сдвига позвонков — она до 27 ноября, а на втором — после побоев, нанисенных своим бывшим молодым человеком, которого зовут Александр Рябышев (сценарист, продюсер), — написала она.

По ее словам, «Инна недавно была утверждена на главную роль, но от съёмок вынуждена была после избиения отказаться. У неё, помимо телесных повреждений, панические атаки, накатывающий страх и…  угрозы со стороны насильника».

Папова пишет, что Инна обратилась в полицию, но участковый ей ответил, что его там не было и он не может сказать, кто на кого напал, намекая на то, что до нее в полицию трусливо обратился также молодой человек с жалобой на нее.

«Меня там не было, откуда ж мне знать, а он сказал, что Вы на него напали. Подумаешь, синяки, а мозг — предмет неизученный», — ответил он с насмешкой, имея ввиду закрытую черепно-мозговую травму Инны.

Инна очень просит огласки. Она сообщила юристу, что нападение происходило у нее дома. «Я вешу 50 килограммов, а этот мужчина — больше 80. Предполагаю, что полиция может быть подкуплена», — сообщила актриса. По ее словам, когда она сказала ему, что напишет заявление в полицию, он стал ей угрожать словами: «Тебе же хуже будет». — Что он имел ввиду? Ещё одно нападение? Или он планирует испортить мне карьеру, он не уточнил», — написала Инна.

Актриса Инна Коляда.

Она также сообщила, что молодой человек предоставил какую-то справку о том, что якобы у него тоже травмы. «Какие? Откуда эта справка? Когда он ее получил?», — спрашивает актриса. Материалы дела ей не показали, а в возбуждении уголовного дела отказали.

Примечательно, что буквально два дня назад Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении прав четырех женщин, которых она не защитила от домашнего насилия с помощью своих правоохранительных и судебных органов. Суд потребовал от России предпринять все меры для защиты женщин от домашнего насилия.

По нашей просьбе ситуацию прокомментировала Мари Давтян, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных объединений, представитель одной из четырех женщин, выигравших суд в ЕСПЧ против России.

«К сожалению, «классическая» ситуация, сегодня закон никак не может оградить женщину от риска повторения насилия, а полиция воспринимает эти дела как «семейное дело» и не считает нужным проводить расследование оперативно и эффективно», — сообщила Давтян.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.