журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Журналист из Улан-Уде называет омбудсменов «бесполезными «менами»

Журналист Сергей Березин. Фото из его страницы в ФБ.

Известный журналист из Улан-Уде Сергей Березин отрицательно высказался о деятельности института омбудсмена на территории региона. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Нет, я в самом деле не понимаю, для чего нам нужны все эти омбудсмены: Жамбалова, Ганькина, Матхеев (уполномоченные: по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей — соотетственно — ЕО). Они не выражают какого-либо особого мнения, альтернативного или хотя бы не во всем сходного с позицией официальных органов (МВД, СКР, судов и т.д.)», — написал журналист.

«Ну, сходила Жамбалова к Баирову в ИВС, ну, повторила то, что могла бы сообщить и пресс-служба МВД. Я уж не хочу вспоминать скандальную ситуацию с фотографией детей, которых якобы заманили на митинг оппозиции мороженым…», — речь идет о блогере из Улан-Удэ Дмитрии Баирове, которого задержали за участие в несанкционированном митинге 23 января, суд отправил его в ИВС на 25 суток. В тот же день Баиров объявил сухую голодовку. Через пять дней он пожаловался на ухудшение здоровья, 3 февраля его возили на осмотр в больницу скорой медицинской помощи (БСМП), где врачи рекомендовали возобновить питание и отправили на амбулаторное лечение. В БСМП с ним встретилась также уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова. На своей странице в Фейсбуке она оставила запись: «Задержанный Баиров находится на официальной голодовке. Сегодня машиной скорой помощи был доставлен в БСМП с жалобами на слабость, боли в животе. Был осмотрен врачами, сделано обследование, оснований для госпитализации нет. Дежурным врачом направлен к терапевту для обследования в железнодорожную больницу. Там даны рекомендации в возобнолении приема пищи, назначены процедуры».

«И вот за такую лабуду — свыше 2 млн рублей зарплаты ежегодно, не считая затрат на содержание аппарата? Все это умножаем на три, ибо омбудсменов у нас трое…», — написал Березин.

По его словам, «Дело не в Баирове, и вообще ни в ком персонально, а в шаблоне действий. Точнее — в шаблоне бездействия. Посещения, запросы, — и ничего на выхлопе. Зачем мы, налогоплательщики, их содержим? Как дань моде? Кого они реально защитили? Покажите нам этих людей, детей, бизнесменов! Пусть скажут слова благодарности! Почему мы их не видим и не слышим, а читаем только формализованные отчеты или откровенный бред?» В школах сокращают завучей, завхозов и прочий персонал, затраты на который несопоставимы с расходами на содержание бесполезных «жамбаловых», «ганькиных», «матхеевых». Давайте их сократим! Бурятия от этого ничего не потеряет! Ни капельки!».

По его мнению, «если они так преданы своему делу, пусть займутся правозащитной деятельностью на общественных началах, напишут проект, получат президентский грант. Но зачем нам содержать то, от чего проку, как с козла молока?!».

«Даешь отставки омбудсменов! Хватит бессмысленно транжирить бюджет!» — заключает Березин.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей