журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уммупазиль Омарова: «В основном к нам обращаются из-за нарушений социально-экономических прав граждан»

На сессии Народного Собрания Республики Дагестан Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова огласила доклад о деятельности в минувшем году, в основу которого были положены результаты рассмотрения обращений граждан, информация, полученная в ходе выездных приемов Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан и сотрудников его аппарата, посещений мест принудительного содержания граждан, а также сообщения СМИ.

«Цель доклада — привлечь внимание органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, судейского сообщества, правоохранительных органов, должностных лиц, общественности к проблемам соблюдения прав и свобод граждан в республике. Обеспечение реализации прав и свобод граждан невозможно без тесного взаимодействия и конструктивного сотрудничества всех ветвей власти, общественности, правозащитных организаций. Конструктивный диалог с органами власти в решении проблем реализации прав и свобод человека должен стать одним из факторов развития гражданского общества и правового государства».

Доклад отражает основные на- правления деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: содействие в восстановлении нарушенных прав граждан; участие в правовом просвещении; взаимодействие с государственными и общественными институтами.

«В 2009 году в наш адрес от граждан с просьбой о содействии в реализации и защите своих прав поступило 962 обращения. В основном, обращения граждан касались нарушений их социально-экономических прав — 378 обращений, что составляет почти 4096 от общего количества обращений. По-прежнему большое количество обращений связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц — 157 обращений. Существенным остается количество жалоб на действия правоохранительных органов — 179. Большое количество обращений поступило от граждан на несогласие с судебными решениями и приговорами — 151 обращение. Из 962 обращений, поступивших от граждан, 313 Уполномоченным приняты к рассмотрению, а по 649 обращениям даны разъяснения, консультации, оказана квалифицированная юридическая помощь.

Для нас обращения граждан — это своеобразный индикатор, объектив- но отражающий проблемы, актуальные для населения республики. На сегодняшний день — это вопросы соблюдения социально-экономических прав граждан, в том числе в

жилищной сфере — препятствия надлежащей реализации жилищных прав граждан — это и отказы органов власти в постановке на учет для по- лучения жилья, земельных участков под строительство индивидуального жилого дома, в предоставлении

безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий.

В условиях финансового кризиса первостепенное значение приобретают вопросы защиты прав социально-незащищенных категорий населения. Следует

отметить, что у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа нередко возникают трудности при реализации мер социальной поддержки, гарантированных государством.

Самой сложной проблемой детей-сирот является реализация их жилищных прав. В республике в последние годы уделяется большое внимание этой проблеме.

Так, например, только в 2009 году жильем были обеспечены 138 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в республиканском бюджете Республики Дагестан на 2010 год заложены средства, почти в два раза по сравнению с 2009 годом увеличивающие возможность обеспечения жильем указанной категории лиц. Таким образом, принимаемые меры позволят полностью решить проблему обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Под особым вниманием находились вопросы защиты прав военнослужащих. Анализ их обращений показывает, что большая часть конфликтных ситуаций с участием воинов-дагестанцев происходит в Алтайском, Хабаровском и При- морском краях, Республике Бурятия, Читинской и Сахалинской областях, Петропавловске-Камчатском. Так, к Уполномоченному обращались родители военнослужащих, проходящих военную службу в воинской части, расположенной в г. Алейске Алтайского края по поводу массовой драки, происшедшей между старослужащими и новобранцами из Дагестана. В разрешении этого известного события принимали участие как представители Правительства, так и депутаты Народного Собрания», — отметила докладчик.

В 2009 году были проведены три заседания экспертного совета по проблемам защиты прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также по проблемам, связанным с прохождением военной службы военнослужащими, призванными из Дагестана.

В марте 2009 года в Республике Дагестан с целью усиления общественного контроля в сфере прав и свобод человека, а также опреативного реагирования на поступающую информацию о нарушениях прав человека членами Общественной палаты Российской Федерации, представителями ведущих российских некоммерческих организаций и руководством Республики Дагестан была создана совместная рабочая группа по проблемам соблюдения прав и свобод человека в Республике Дагестан с нашим участием. В июле и сентябре 2009года были проведены заседания этой совместной рабочей группы, на которых обсуждались ход и результаты расследований дел о похищениях.

В 2009 году поступили обращения по 29 пропавшим лицам, в которых граждане утверждали, что их близкие были похищены сотрудниками правоохранительных органов. Из анализа обращений граждан следует, что в большинстве случаев фигурируют вооруженные лица в камуфлированной форме, зачастую в масках. По всем поступившим обращениям были направлены соответствующие запросы в прокуратуру Республики Дагестан. По результатам рассмотрения сообщений о похищениях граждан в 2009 году возбуждено 11 уголовных дел, не установлено местонахождение 11 человек, установлено местонахождение 18 человек. По данным прокуратуры Республики Дагестан, на сегодняшний день по всем фактам похищений и безвестного исчезновения правоохранительными органами республики проводится работа. Острой проблемой в последние годы для учреждений уголовно-исполнительной системы остаётся массовая незанятость осужденных общественно полезным трудом. По данным УФСИН по Республике Дагестан, количество трудозанятых осужденных уменьшилось и составило всего 16 % от количества осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях на территории Республики Дагестан, что явно недостаточно. В 2009 году продолжали поступать письменные и устные обращения граждан на нарушения их прав в области миграционного законодательства. Их анализ свидетельствует о том, что основными в сфере реализации права на свободу передвижения и выбора места жительства по-прежнему остаются вопросы, связанные с заменой паспортов, трудности в получении российского гражданства, вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Анализ ситуации с соблюдением прав и свобод человека в республике позволяет выявить проблемы в этой сфере, причины, вызывающие их нарушения, проинформировать о них государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц, общественность и наметить перспективы совместной работы по преодолению проблем и недостатков. По-прежнему в ряду основных причин нарушения прав и законных интересов граждан остаются формализм, некомпетентность, недостаточный профессионализм отдельных чиновников, а также незнание значительной частью населения республики своих конституционных прав и способов их защит».

//Газета Дагестанский ракурс, №2 (89) март 2010 год.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.