журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный конституционный закон от 6 апреля 2015 г. № 3-ФКЗ

Федеральный конституционный закон от 6 апреля 2015 г. № 3-ФКЗ

“О внесении изменений в Федеральный конституционный закон “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”

Одобрен Государственной Думой 27 марта 2015 года

Одобрен Советом Федерации 1 апреля 2015 года

Опубликован в «РГ» 8 апреля 2015 года

Вступил в силу 18 апреля 2015 года

Внести в Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”(Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 9, ст. 1011; 2006, № 43, ст. 4411; 2008, № 24, ст. 2788; 2011, № 1, ст. 1; 2014, № 11, ст. 1088; 2015, № 10, ст. 1390) следующие изменения:

1) статью 5 признать утратившей силу;

2) статью 11 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

“1.1. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.”;

3) пункт 1 статьи 22 дополнить словами “, а также направить запрос уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации”;

4) главу III дополнить статьей 36.2 следующего содержания:

“Статья 36.2

1. Уполномоченный осуществляет взаимодействие с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах Российской Федерации.

2. В целях обеспечения эффективной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Уполномоченный вправе:

1) оказывать уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий;

2) создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.”.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

6 апреля 2015 года

№ 3-ФКЗ




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.
Около 400 тысяч украинцев были насильно вывезены в Россию во время войны. Об этом в интервью Euronews сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.