журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Литература на тему прав человека и институтов их защиты

Права человека в Российском правосознании/ под ред. Утяшев М.М., Утяшева Л.М., Ларинбаева И.И., Гулина О.Р., Мунасыпова Р.Г., Мунасыпова Э.Р.  — Уфа,2004.Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире/ под ред. Малиновой О.Ю. и Сунгурова А.Ю. — СПб., 2005.

Институт Омбудсмана: эволюция традиций и современная практика (опыт сравнительного анализа) / под ред. А. Сунгурова — СПб.: центр «Стратегия», 2005.

Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современном мире» / Уполномоченный по правам человека в РТ, Прокуратура РТ, Министерство юстиции РТ. — Казань – 2005.

Гармонизация частных и публичных интересов /Межрегиональная общественная организация «Центр содействия правовой реформе. — Саратов – 2005.

Толерантность как фактор устойчивого развития современной цивилизации / Комиссар по правам человека Совета Европы, Европейский институт Омбудсмана, Государственный Совет РТ, Уполномоченный по правам человека в РТ. — Казань, 2005.

Роль правозащитных НКО в принятии государственных решений и влияние на общественное мнение» под ред. Т.И. Виноградовой. — СПб, 2005.

Дискриминация по признаку расы и национальной принадлежности/ под ред. А.К. Соболевой. — М., 2005.

Вопросы применения норм международного права и стандартов Совета Европы в области судебной защиты прав и свобод человека» / АНО «Юристы за конституционные права и свободы. — Барнаул, 2004.

Противодействие экстремизму: внесение изменений в нормативную базу и правоприменительную практику/под ред. Ю.А. Сунгурова и П.Л. Бардиер. -Санкт-Петербург, 2004.

Международная защита прав человека /Центр содействия международной защите под руководством К.А. Москаленко. — М., 2004.

Прецедентные дела Комитета по правам человека» / составители: Райя Хвански и Мартин Шейнин / Институт прав человека, Университет Або Академи, 2004г.

Экспертное обеспеспечение деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ / материалы научно-практичческого семинара, Голицыно, 27.02-1.03.2006 г./Под ред. Сунгурова А. Ю. — СПб.: Норма, 2006.

Участие власти в защите прав человека: комиссии и Уполномоченные» / под ред. Сунгурова А. Ю. — СПб.: Норма, 2001.

Комиссии и Уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов» / под ред. Сунгурова А. Ю. — СПб.: Норма, 2002.

Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» Учебное пособие / под ред. Сунгурова А. Ю. — СПб.: Норма, 2003.

Институт Уполномоченного по правам человека на Кубани: эволюция развития». / Авт.-сост. А. Г. Козицкий, В. Н. Козлов. — Краснодар, 2007.

В защиту общественных интересов». Руководство для юристов и правозащитников./ Под ред. Э. Рекоша, К. Бучко, В. Терзиева, Д. Шабельникова. — М.: Юристъ, 2004.

Права человека / Учеб. для вузов./ Беломестных Л. Л. / М.: Учливуз, 2008




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей