журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Башкортостан. Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан

Правовое регулирование деятельности: Закон Республики Башкортостан «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан» от 28 декабря 2009 года № 193-з.

 Панчихина Ольга Юрьевна

Ольга Панчихина

Назначена на должность: 23 сентября 2021 года.

Дата и место рождения: родилась в Уфе 23 июля 1972 года.

Образование: В 1991 году окончила Уфимское педагогическое училище № 3. В 2000 – Уральскую государственную академию физической культуры (Челябинск). Башкирскую академию госслужбы и управления.

Профессиональная деятельность: Работала учителем в школе №53 Уфы, вожатой, руководителем спортивной программы и отдела маркетинга загородного детского лагеря «Алые паруса». В Общественном фонде развития Уфы, учрежденном при поддержке администрации города, трудится с 2003 года.

Общественная деятельность:

Возглавляла Общественную палату Башкирии пятого состава. Является членом Общественной палаты России и Общественной палаты Башкирии шестого состава, возглавляет Общественный фонд развития города Уфы. В период думских выборов 2021 года руководила Общественным штабом по наблюдению за выборами.

Скоробогатова Милана Маратовна 

М.М. Скоробогатова

Назначена на должность: март 2011 года.

Дата и место рождения: 22 января 1967 года в городе Миассе.

Образование: В 1984 году поступила в Башкирский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. В 1995 году получила второе высшее образование – педагог-психолог. В 2010 году — третье высшее образование в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ.

С 1993 по 2001 годы работала в Центре детского творчества Ленинского района города Уфы, в должностях педагога дополнительного образования, затем заведующей научно-методическим отделом. В эти годы она разработала авторскую программу «Раннее развитие эмоционально-волевой сферы у дошкольников». В 1998 году призер I Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования (номинации «Социально-педагогическая деятельность»).

С 2001 по 2005 годы – директор Городского центра Психолого-медико-социального сопровождения для подростков «Индиго», автор многочисленных программ по социальной адаптации и психологической реабилитации детей и подростков.

В 2005 году работает заместителем начальника Комитета по молодежной политике Администрации города Уфы.

С 2005 по 2006 годы – заместитель Главы Советского района города Уфы по социальным вопросам.

С 2006 по март 2011 года – начальник Управления по опеке и попечительству Администрации города Уфы.

*****

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан с января 2010 года по март 2011 года

Гумерова Лилия Салаватовна

Гумерова Л.С.

Назначена на должность:  28 января 2010 года г. постановлением Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по представлению Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова.

В связи с избранием депутатом Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан досрочно освобождена от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан.

(Постановление Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан от 15 марта 2011 г. N ГС-1688 «О досрочном освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Гумеровой Лилии Салаватовны»).

Правовое регулирование деятельности:

Дата и место рождения: 16 декабря 1972 года в городе Учалы Республики Башкортостан.

Образование: окончила Башкирский государственный педагогический институт. В 2005 году — Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан по специальности «юрист».

Профессиональная деятельность: Более семи лет работала педагогом-психологом в Учалинской средней школе № 10. В 2001-2007 гг. работала в Администрации города Учалы и Учалинского района. Прошла путь от специалиста первой категории до заместителя главы Администрации по социальным вопросам.
С 2007 года работала заведующей отделом труда, занятости и социальной защиты населения Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

С марта 2011 года – депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Заместитель председателя.

Член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей