журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ленинградская область. Уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области

Правовое регулирование деятельности: Закон Ленинградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области»от 28.12.2009 N 109-оз (ред. от 01.10.2010 N 52-оз, от 29.12.2010 N 87-оз)

 ШАБАНОВ Сергей Сергеевич

С.С. Шабанов.

Назначен на должность20 ноября 2012 года.

Дата и место рождения: 10 января 1956 года в Ленинграде.

Образование: В 1977 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября, инженер. В 1988 году окончил Военную артиллерийскую академию им. М.И.Калинина в Ленинграде.

Уволился из Вооружённых Сил Российской Федерации по организационно-штатным мероприятиям в связи с сокращением армии.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский юридический институт. В этом же году начал работать юристом в Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Ленинградской области.

С 2000 по 2006 год работал в администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в должностях председателя административно-правового, затем юридического комитета.

С 2006 года работал в Администрации Ленинградской области в должности заместителя руководителя аппарата губернатора и Правительства Ленинградской области. Руководил вопросами управления государственной службой, кадровым процессом в органах исполнительной власти, реализацией контрольных функций губернатора Ленобласти, планирования и организации деятельности правительства. Курировал вопросы правового обеспечения деятельности губернатора и правительства Ленинградской области юридическим комитетом и Институтом регионального законодательства.

30 декабря 2011 года был назначен на должность вице-губернатора Ленинградской области, руководителя аппарата губернатора и правительства региона.

В 1981 году был награждён медалью «За боевые заслуги», в 2007 году — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Награждён знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области».

_______________________________

Первый Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области

КОЗЬМИНЫХ Михаил Юрьевич

М.Ю. Козьминых.

С марта 2010 по октябрь 2012 года- занимал должность Уполномоченного по правам человека Ленинградской области.

Добровольно сложил с себя полномочия Уполномоченного по правам человека Ленобласти в конце сентября 2012 года в связи с переходом на другую должность. Его пригласили на муниципальную работу в Ломоносовский район Ленобласти. Депутаты областного парламента приняли отставку Михаила Кузьминых 10 октября.

Дата и место рождения: в 1962 году в г. Йошкар-Ола, Марийской АССР

Образование:В 1984 году окончил Военный инженерный краснознаменный институт имени А.Ф. Можайского, по специальности инженер — строитель.

1995 год – Санкт-Петербургская высшая школа права, в 1998 году – Санкт-Петербургский институт права.

Профессиональная деятельность: Работал в Министерстве обороны, где занимался надзором за качеством строительства автодорог спецназначения на Украине.

2006 год – председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.

11 февраля 2013 года- назначен председателем комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей