журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ивановская область. Уполномоченный по правам человека

Уполномоченном по правам человека в Ивановской области

Правовые основания деятельности: Закон Ивановской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области» от 08.12.2010 г.

Шмелева Светлана Анатольевна

Шмелева С.А.

Нзначена н должность: 18 апреля 2019 года.

Дата и место рождения: родилась 14 мая 1966 года в Ивановской области, г. Фурманов.

Образование

В 1989 году окончила Шуйский государственный педагогический институт имени Д.А. Фурманова по специальности «Русский язык и литература», квалификация «учитель русского языка и литературы».

В 2010 году получила второе высшее образование в «Северо-Западной академии государственной службы». Присвоена квалификация: менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Профессиональная деятельность:

1983 — 1997 гг. – Работа в средней школе № 6, г. Фурманов (старшая пионервожатая, организатор внеклассной и внешкольной работы, заместитель директора по воспитательной работ. Совмещение: учитель русского языка и литературы, учитель этики и психологии семейной жизни).

1997 — 2001 г.г. – Принята на работу методистом по воспитательной работе в ГИМЦ при отделе образования Администрации города Фурманова и Фурмановского района. Совместительство: учитель русского языка и литературы, учитель этики и психологии семейной жизни (1997-2000 г.г.);

2001 — 2004 г.г. – Председатель комитета по работе с молодёжью и спорту Администрации города Фурманова и Фурмановского района.

2004 — 2010 г.г. – Председатель комитета по делам молодёжи Администрации города Иванова.

2010 — 2011 г.г. – Ведущий специалист Ивановской городской Думы. Советник Главы города Иванова по связям с институтами гражданского общества.

2011 г. – профессиональная партийная работа. Руководитель исполнительного комитета Ивановского городского местного отделения ВПП «Единая Россия».

2011 — 2014 г.г. – Начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

2014 — 2018 г.г. – Заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

2018 г., декабрь –Департамент почтового бизнеса УФПС Ивановской области, филиал ФГУП «Почта России», руководитель отдела подписки.

Предшественник в должности Уполномоченного по правам человека в ИО Ковалева Наталья Львовна.

________________

Ковалева Наталья Львовна

Н.Л. Ковалева.

Назначение на должность. 27 февраля 2014 года.

Дата и место рождения. 16 июля 1949 года в Магаданской области, Тенькинский район.

Образование

В 1972 году окончила Ивановский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова по специальности « Учитель математики».

Профессиональная деятельность

1972-1976 гг. – секретарь комитета комсомола Ивановского государственного университета на освобожденной основе.

1977-1991 гг. – профессиональная партийная работа : инструктор, заведующий отделом, второй секретарь Октябрьского райкома КПСС, секретарь Ивановского горкома КПСС по идеологической работе.

1991-1996 гг. – руководитель центра довузовской подготовки Ивановского инженерно-строительного университета.

С 1996 г. по сентябрь 2013 г. – депутат Ивановской областной Думы II, III, IV, V созывов по одномандатному ( Октябрьскому) избирательному округу. Работала на профессиональной основе депутатом, председателем комитета по социальной политике, председателем комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества, заместителем председателя областного парламента.

С апреля 2003 года по март 2010 года одновременно с депутатской деятельностью выполняла обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области на общественных началах.

27 февраля 2014 года Ковалева Н.Л. назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.

Иные сферы общественной деятельности: с 1990 г. по июнь 2013 г. возглавляла Ивановский городской союз женщин, была членом комиссии по помилованию при Губернаторе Ивановской области, заместителем председателя попечительского совета Ивановской интернациональной школы- интерната им. Е.Д. Стасовой, являлась членом общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания , является членом комиссии по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе Ивановской области

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Золотой медалью Фонда Мира.

____________________

Андрей Юрьевич Кабанов

А.Ю. Кабанов

Дата назначения: 27 января 2011 года.

Освобожден от должности: 13 декабря 2013 года в связи с переходом на другую работу (заместителем председателя правительства Ивановской области)

Дата и место рождения: 4 сентября 1969 года в поселке Лух Ивановской области.

Образование: В 1991 г. с отличием закончил исторический факультет Ивановского государственного университета. Кандидат исторических наук. Автор трех книг и более 50 научных трудов.

Профессиональная деятельность

С 1990 года работал первым заместителем генерального директора Студенческого объединения «Инициатива», заместителем генерального директора ОНО «Ивановское медицинское страховое общество», генеральным директором ОГУП Ивлеспром», ООО «Сельинвест», ОАО «Декоративные культуры», председателем Совета директоров ОАО «Ивлеспром».

В 1990 – 1994 гг. – народный депутат Ивановского областного Совета. В 2000 – 2004 гг. – председатель комитета по вопросам экономики, экономический Советник Губернатора Ивановской области. С 2000 года – член Правления Ивановского Союза промышленников и предпринимателей. В 2007 – 2009 гг. общественный советник Губернатора Ивановской области по вопросам лесного хозяйства и лесопользования. В 2008 – 2009 гг. – член Общественной палаты Ивановской области.

С декабря 2009 года – заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству, статс-секретарь, заместитель главного государственного инспектора Ивановской области.

Награжден Почетной грамотой Губернатора Ивановской области, Почетной грамотой и памятным знаком Ивановской областной Думы, грамотой Командующего Черноморским флотом РФ.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.
Около 400 тысяч украинцев были насильно вывезены в Россию во время войны. Об этом в интервью Euronews сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.