журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Северная Осетия (Алания) Уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия (Алания)

Правовое регулирование деятельности:

Цгоев Тамерлан Владимирович

Цгоев Т.В.

Назначен на должность: 26 марта 2020 года.

Дата и место рождения: родился в 1981 году в с. Эльхотово Кировского района Республики Северная Осетия-Алания (далее — РСО-А)

Образование:

В 2003 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Юрист.

В 2006 году окончил аспирантуру Московской государственной юридической академии.

Кандидат юридических наук.

С 2006 г. является доцентом кафедры НОУ ВПО Владикавказского института управления.

Профессиональная деятельность:

2007–2011 гг. работал консультантом, ведущим консультантом аппарата Парламента РСО–А.

2011–2015 гг. избран судьей Конституционного суда РСО–А.

2015–2019 гг. назначен руководителем Управления Главы РСО–А по государственной гражданской службе и кадровой политике, руководитель Управления Главы РСО–А по вопросам противодействия коррупции, государственной гражданской службы и кадров Администрации Главы и Правительства РСО–А.

2019-2020 назначен руководителем Управления Главы РСО–А по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А.

Предшественник в должности УполномоченногоЭльбрус Валиев  

***

Валиев Эльбрус Суренович

Валиев Э.С.

Назначен на должность: 26 декабря 2014 года

Освобожден в связи с окончанием срока полномочий в должности

 

 

 

Предшественник в должности Уполномоченного В.Н. Цомартов.

***

Цомартов Валерий Николаевич 

В.Н. Цомартов

Назначение на должность: 28 ноября 2009 г.

 

Дата и место рождения: Родился в 1948 году.

Образование: Окончил Северо-Осетинский государственный университет по специальности «Правоведение», юрист.

Кандидат юридических наук.

Профессиональная деятельность: После окончания университета работал следователем прокуратуры одного из районных центров республики, следователем прокуратуры Промышленного района города Орджоникидзе.

Окончил аспирантуру юридического факультета Московского государственного университета, был членом Верховного Суда СОАССР.

С 1985 года занимался адвокатской деятельностью.

11 сентября 2007 г. назначен на должность Председателя комиссии по правам человека при Главе республики Северная Осетия — Алания.

Контактная информация

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Ленина, д. 8

Телефон: (8672) 53-54-45




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.