журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Алтайский край. Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае (ранее — при губернаторе)

Правовое регулирование деятельности: Закон АК «Об Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае» от 4 июля 2019 года N 59-ЗС

Казанцева Ольга Александровна 

r

Казанцева О.А.

Назначена на должность: Распоряжением Губернатора Алтайского края от 14.08.14 № 146-рг. 19 декабря 2019 года избрана на следующий пятилетный срок на заседании законодательного органа края.

Адрес: г. Барнаул, пр. Ленина, 59

Телефон:8 (3852) 29-51-60; Факс:8(3852) 29-51-26

E-mail:deti@alregn.ru

Дата и место рождения: 28 ноября 1977 года в г. Таштаголе Кемеровской области.

Образование

Окончила с отличием Бийский государственный педагогический институт по специальности «Педагог-психолог», продолжила обучение в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию по специальности 19.00.01. «Общая психология, психология личности, история психологии».

Профессиональная деятельность

Начала трудовую деятельность психологом в средней общеобразовательной школе №7 г. Бийска. С 2000 по 2009 гг. работала преподавателем факультета психологии, заместителем декана по воспитательной работе Бийского государственного педагогического университета им. В.М. Шукшина.

За время работы доцентом Алтайского государственного университета и Алтайской педагогической академии разработала ряд курсов, основанных на комплексном подходе к профилактике семейного неблагополучия и включающих технологии раннего выявления неблагополучия и работы со случаем, раннего вмешательства, работы с сетью социальных контактов, работы в кризисной ситуации.

Является автором более 30 научно-методических работ по вопросам сопровождения социально-психологического здоровья детей и профилактики семейного неблагополучия.

С 2009 года работала в качестве заведующей отделением, а затем заместителя директора государственного учреждения «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Занималась организацией межведомственного взаимодействия, созданием служб ранней помощи в Алтайском крае, подготовкой специалистов, распространением ценностей ранней помощи детям с ограниченными возможностями.

С 2010 года работала в должности директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин». Особое внимание уделяла проблеме профилактики отказов от новорожденных детей. Осуществила разработку организационно-методических основ функционирования системы профилактики отказов от новорожденных детей, включающей службы экстренного реагирования на факт отказа, отделений временного пребывания, пункты проката средств по уходу за новорожденными, комнаты дневного пребывания по месту жительства.

Общественная работа

Являлась членом Краевого Совета женщин, Общественного Совета при УМВД России по г. Барнаулу, АРОО «Право на счастье», руководила Советом женщин Октябрьского района г. Барнаула.

Семейное положение

Замужем, воспитывает дочь.

___________________________________________

 

Овчинников Вадим Юрьевич

В.Ю.Овчинников

Правовые основы деятельности: Закон Алтайского края «Об Уполнгомоченном по правам человека в Алтайском крае» от 11 ноября 2002 г. № 70-ЗС.

Назначен на должность: Приказом Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае от 19 февраля 2007 года

Сложил полномочия: в 2014 годув связи с выходом на пенсию по возрасту.

Алтайским краевым Законодательным Собранием принято Постановление № 272 от 24.05.2011 « О Законе Алтайского края «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края».

В соответствии со статьей 7 этого закона статья 21-1 закона Алтайского края от 11.11.2002 № 70-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае» о введении должности Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека признана утратившей силу. Начиная с 1 августа 2011 года, будет введена должность «Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка».

Дата рождения: 11 июля 1951 года

Образование: Барнаульский государственный педагогический институт, физико-математический факультет (1972 год). Специальность -учитель математики.

Трудовая деятельность: учитель, завуч, директор общеобразовательных школ и школы – интерната (1972 по 1986 годы), отдел народного образования Алтайского крайисполкома (заместитель заведующего),

Алтайский крайкома КПСС (инструктор отдела науки и учебных заведений), администрация Алтайского края (начальник отдела специалистов по социальным вопросам, заместитель председателя комитета по образованию.

 



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.