журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Волгоградская область. Уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области

Правовое регулирование деятельности: Закона Волгоградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» от 23 марта 2000 года № 388-ОД.

В.А. Ростовщиков

Валерий Александрович Ростовщиков

Назначение на должность: 23 апреля 2009 года. Переизбран на новый пятилетний срок 22 мая 2014 года.

 

Дата рождения: 1 декабря 1956 года;

Место рождения: с. Юрта-Бор, Ярковского района Тюменской области;

Образование: Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. маршала Прошлякова (1979 год); Военно-инженерной академии им. Куйбышева, командный факультет (1995 год).

Профессиональная деятельность:

Военная служба на различных военных подразделениях СССР и России. В сентябре 1999 года в составе инженерно-саперного батальона находился в служебной командировке в Чеченской Республике. За мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 года, удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

С 2003 по 2007 год работал заместителем главы администрации Волжского по вопросам социально-культурного обслуживания населения, социальной защиты населения, молодежной политики, физической культуре и спорту.

С 2007 года — ОАО «Волжский трубный завод»: директором по безопасности, директором по внешним общественным связям. Секретарь политсовета Волжского отделения партии «Единая Россия», президент федерации плавания города Волжского, председатель общественной организации офицеров запаса «Честь имею».

__________________________

Таранцов Михаил Александрович

М.А. Таранцов

Назначение на должность: 13 апреля 2000 г. Переизбран на второй срок в 14 ноября 2005 г.

Дата и место рождения: 13 июля 1962 г.

Образование: Окончил Волгоградский политехнический институт и Волгоградский государственный университет.

Профессиональная деятельность: С 1984 года инженером – ремонтно–механического завода ВПО «Союзнефтемашремонт». С 1988 по 1991 год – заведующий отделом, второй, первый секретарь Дзержинского райкома ВЛКСМ г.Волгограда. С 1991 по 1993 год – заведующий сектором Волгоградского обкома Российского Союза молодежи.

С 1993 по 1994 год – ассистент, старший преподаватель кафедры истории России Волгоградского государственного педагогического университета.

В декабре 1994 года избран депутатом Волгоградской областной Думы, занимал должность заместителя председателя комиссии по законодательным предположениям.

С 1996 по 2000 год – депутат Государственной Думы РФ 2-го созыва.

В марте 2009 года избран депутатом Волгоградской областной Думы  по списку Коммунистической партии  РФ, в связи с чем досрочно сложил с себя обязанности Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного педагогического университета.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей