журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Украина. Уполномоченный Верховной Рады

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека

Правовое регулирование деятельности:

Дмитрий Валерьевич Лубинец

Любинец Дмитрий.

Дата назначения: 1 июля 2022 года.

Дата и место рождения 4 июля 1981, Волноваха, Донецкая область

Образование С 1998 по 2003 год учился на историческом факультете Донецкого национального университета, на кафедре международных отношений и внешней политики. Получил диплом специалиста по международным отношениям, референта-переводчика с английского языка. Во время учебы в университете трижды выигрывал месячные гранты на обучение (Венгрия, Германия, Нидерланды).

С 2008 по 2013 год учился на юридическом факультете Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, г. Харьков, судебно-прокурорская специализация. Получил диплом специалиста по правоведению[

Профессиональная деятельность

С 2004 по 2005 — администратор на СПД «Холодченко».
С 2005 по 2014 — частный предприниматель.
С 2012 по 2014 год работал юристом на КФГ «Практика», был частным предпринимателем.

Политическая деятельность

С 2010 по 2014 — депутат Волновахского городского совета VI созыва.
С 2014 по 2019 — народный депутат Украины VIII созыва[4]. Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы от Украины. Первый заместитель председателя правления ОО «Народно-патриотический союз Донбасса».

С 2019 года по 2022 год— народный депутат Украины IX созыва. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Предшественник в должности омбудсмена Людмила Денисова
___________________________________________

Денисова Л.

Людмила Леонтьевна Денисова

Дата назначения: 15 марта 2018 года.

Дата рождения6 июля 1960, Архангельск, РСФСР, СССР).

Образование: Окончила Архангельское педагогическое училище в 1978 году по специальности «воспитатель детского сада». В 1989 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета и Таврический институт предпринимательства и права по специальности «учёт и аудит».

Профессиональная деятельность: С 1980 до 1989 года — секретарь судебного заседания, заведующая канцелярией, консультант Архангельского областного суда.

В 1989 году переехала в Крымcкую область — в Симферополь, и стала юрисконсультом Крымского обкома ЛКСМ Украинской ССР. С 1991 года по 1998 год работала в Крымском республиканском управлении Пенсионного фонда, исполняла обязанности начальника управления фонда.

В 1998 году Людмила Денисова стала министром экономики Автономной Республики Крым. В том же году заняла должность министра финансов в крымском правительстве. В 2000 году прокуратура задержала её «за злоупотребление служебным положением»

Народный депутат Украины V—VIII созывов.

Предшественник в должности омбудсмена: Лутковская Валерия.

Лутковская Валерия Владимировна

Валерия Лутковская.

Валерия Лутковская.

Назначена на должность: 24 апреля 2012 года.

Дата и место рождения: 20 января 1972 г. в Киеве.

Образование: высшее. Окончила Национальную академию внутренних дел Украины, 1999 г. по специальности «Правоведение» (юрист); Киевский университет имени Т.Г. Шевченко, 1993г. по специальности «Филология» (филолог, преподаватель русского языка и литературы).

Профессиональная деятельность: С 1994 г. по 1995 г. работала учителем средней школы № 149 г. Киева. Преподавала немецкий, русский языки и зарубежную литературу .

В августе 1995 года перешла на работу в Министерство юстиции Украины. Работала главный консультантом управления международно-правового сотрудничества. Спустя год была назначена на должность заместителя начальника управления международных связей Министерства Украины по делам семьи и молодежи.

В октябре 1997 года назначена заместителем начальника управления международно-правовой помощи и сотрудничества Департамента международно-правовой деятельности, заместитель директора департамента международного сотрудничества и правовой помощи, первый заместитель директора департамента международного права, заместитель директора, директор Национального бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека, Уполномоченный по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Министерства юстиции Украины.

В 2003 году назначена заместителем Министра юстиции Украины, Уполномоченный по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Министерства юстиции Украины.

В 2006 году занималась юридической практикой в качестве заместителя директора по вопросам судебной защиты юридической фирмы «Лавринович и партнеры».

В 2006 году перешла на госслужбу. Снова была назначена  заместителем Министра юстиции Украины.

С января 2011 года по апрель 2012 года работала назначена Правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека.

24 апреля 2012 года Постановлением Верховной Рады Украины назначена Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.
27 апреля 2012 года приняла присягу на пленарном заседании Верховной Рады Украины и вступила в должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Награды, почетные звания:
12.2000 г. – Почетная грамота Министерства юстиции Украины.

12.2004 г. – Орден княгини Ольги III степени.

10.2008 г. – Почетный знак Министерства юстиции Украины.

Заслуженный юрист Украины.

Предшественник в должности омбудсмена: Карпачёва Нина Ивановна

__________________________

Карпачёва Нина Ивановна 

Карпачева Н.И.

Дата и место рождения: 12 августа 1957 года в городе Чадыр-Лунга в Молдавской ССР.
Дата избрания на должность: В 1998 году избрана на должность уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека (омбудсмена). В 2003 году переизбрана на эту должность, а также вошла в состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В 1994 году избрана народным депутатом Украины как беспартийная.

В 2006—2007 году — депутат Верховной рады Украины 5-го созыва от Партии регионов.

В 2007 году вновь переизбрана на должность омбудсмена.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко своим указом «за значительный личный вклад в защиту конституционных прав и свобод граждан, многолетнюю плодотворную законотворческую и общественно-политическую деятельность» наградил Нину Карпачёву орденом «За заслуги» III степени.

В 2008 году Нина Карпачёва с украинской стороны обеспечила урегулирование сложной международной ситуации с захватом судна Lehmann Timber, так как значительная часть экипажа судна была украинцами. После освобождения судно испытало технические трудности и было отбуксировано в ближайший порт Салала. Украинские власти, по инициативе Нины Ивановны Карпачёвой, решили все вопросы связанные с возвращением украинской, российской и эстонской части экипажа судна на Родину.

В 2010 году в связи с переходом Высшей квалификационной комиссии судей Украины на постоянный режим работы не вошла в её новый состав.

Член Правления Европейского института омбудсмена (Австрия).



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.