журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ксении Собчак написала открытое письмо главе Чечни Рамзну Кадырову

КсенияСобчак.

Известная тележурналистка, участница выборной гонки на должность Президента РФ Ксения Собчак, опубликовала открытое письмо, адресованное главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, которое собержит требование об освобождении из под стража правозащитника, руководителя представительства правозащитного Центра «Мемориал» Оюба Титаева.

Рамзан Ахматович! Уже неделю по сфальсифицированному обвинению сидит в тюрьме Оюб Титиев.

Прокомментировав его задержание, вы назвали правозащитников «людьми без нации и рода».

Как же вы не понимаете: люди, отстаивающие чужие права — такие как покойная Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев, — и есть самого лучшего, самого важного рода! И вам, я уверена, когда-нибудь понадобится их защита.

Я обращаюсь и к российским политикам, другим кандидатам в президенты и не только: к Навальному, Явлинскому, Грудинину, Титову. Есть темы и события, когда мы должны оставить в стороне все свои разногласия и споры «о люстрации», «о национализации» и пр. Они не стоят и одного часа, проведенного в тюрьме Титиевым.

Два года сидит в тюрьме, болеет Никита Белых. В тюрьме встретит свое 60-летие Алексей Малобродский. А ведь они еще даже не осуждены судом. Только что в Ингушетии сожгли местное отделение «Мемориала». Так хватит спорить между собой! Спасение конкретных людей, страдающих прямо сейчас, может и должно стать общей целью наших усилий. Путин все равно выиграет эти «как бы выборы», но если мы защитим невинных, в первую очередь правозащитников и политзаключенных, то мы здесь уже не зря.

Рамзан Кадыров! Мы требуем немедленно освободить из-под ареста Оюба Титиева.

Открытое письмо Ксении Собчак появилась после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров назвал арестованного главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева «наркоманом». Об этом политик заявил во время совещания на чеченском языке, показанного в эфире ЧГТРК «Грозный», пишет издание «Кавказ. Реалии».

«Говорят, поймали наркомана с анашой полицейские… ООН, даже Госдеп из Америки вышли из-за того, что одного человека из Курчалоевского района задержали», — заявил Кадыров.

По его словам, «наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался».

«Стоило поймать их наркомана, и весь мир встал. Почему они их права не защищали? Такие же наркоманы… Неужели он не может употреблять? Мы ловим людей, которым 60, 70 за то, что употребляют наркотики. Его нельзя нам задерживать? Конечно, можно», — сказал глава Чечни.

Кадыров отметил, что у правозащитников «нет рода, нации нет, религии нет».

«У них есть интерес. Меня удивляет, когда человек, считающий себя чеченцем, работает с ними. Удивляют меня и его родные, которые не останавливают этого человека. Они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет», — сказал чеченский лидер.

Как пишет Новая газета, Оюба Титиева арестовали в Чечне в начале января. Его обвиняют в хранении наркотиков. Правозащитник передал через адвоката заявление на имя президента России Владимира Путина, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и директора ФСБ Александра Бортникова. В нем он заявил, что дело против него сфабриковано, доказательства вины подтасованы.

В ночь на 17 января был совершен поджог офиса «Мемориала» в Назрани. При пожаре сгорела мебель, документы и компьютеры. Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связал произошедшее с уголовным преследованием Титиева.

В свою очередь, омбудсмен Чеченской Республики Нурди Нухажием обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой защитить регион и его главу Рамзана Кадырова от, по его словам «потока информационной лжи, клеветы и оскорблений.»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.