журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Санкт-Петербурга почтил память журналистки Анны Политковской
dsc0436407102016

Александр Шишлов возлагает цветы к Соловецкому  камню.

Десять лет назад, 7 октября 2006 года, в Москве в лифте своего дома в центре Москвы  была застрелена журналистка «Новой газеты», правозащитница Анна Политковская.

7 октября 2016 года на Троицкой площади у Соловецкого камня – памятника жертвам политических репрессий собрались петербуржцы, чтобы почтить память Анны Политковской. В мероприятии приняли участие горожане, политические и общественные деятели города, в том числе Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Пришедшие возлагали цветы к Соловецкому камню и вспоминали Политковскую добрыми словами.
Крупная акция состоялась также в Москве у редакции «Новой газеты» и у дома, где жила журналистка, и в других городах.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей