журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Якутии подписал соглашение с республиканским избиркомом

DSC_0529Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Алексей Ефимов и Председатель Центризбиркома Республики Саха (Якутия) Анатолий Кривошапкин подписали соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума.

Основной целью подписанного соглашения является обеспечение и защита избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и соблюдение и уважение государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами прав и свобод человека, — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В документе перечислены такие формы взаимодействия как взаимный обмен информацией, организация совместных консультаций, рассмотрение жалоб (заявлений) избирателей, участие представителей Уполномоченного в рабочих органах Центризбиркома РС(Я) и т.д.

Подписание соглашения состоялось на открытии совещания, проводимого Центризбиркомом РС(Я) с председателями и бухгалтерами территориальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и муниципальных выборов в единый день голосования 18.09.2016.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РС(Я) Михаил Слепцов и руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Василий Сапсай.

В своем выступлении Алексей Ефимов подчеркнул, что подписанное 13 июля соглашение о взаимодействии между федеральным уполномоченным Татьяной Москальковой  и председателем ЦИК России Эллой Памфиловой явилось отправной точкой для разработки и подписания такого соглашения на уровне республики с председателем Центризбиркома РС(Я). Подчеркнул схожесть стоящих перед Центризбиркомом РС(Я) и Уполномоченным задач по обеспечению реализации гражданами одного из основных конституционных прав-прав избирать и быть избранным.

Напомним, что впервые о роли региональных омбудсменов во время осенней избирательной кампании заговорили на семинаре-совещании, организованном экс-Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой для своих региональных коллег. На указанном совещании было высказано мнение о заключении соглашений между региональными омбудсменами и избирательными комиссиями о взаимодействии во время выборов 2016 года. После этого совещания, которая состоялась в первых числах марта текущего года, Элла Памфилова согласилась стать членом Центрального избирательной комиссии (ЦИК) по списку Президента РФ. А после избрания всех членов ЦИК, она была выдвинута на должность председателя ЦИК.

13 июля состоялось подписание соглашения о взаимодействии между новым федеральным омбудсменом России Татьяной Москальковой  и председателем ЦИК России экс омбудсменом Эллой Памфиловой. Аналогичные соглашения заключены также между многими омбудсменами и избирательными комиссиями субъектов РФ.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей