журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Алтайский омбудсман указал на недочеты в работе ряда медицинских учреждений края

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов совместно с заместителем главы Егорьевского района Алтайского края ознакомился с условиями лечения и прибывания больных в Лебяжинской туберкулезной больнице-филиале КГУЗ «АКПТД». Здесь состоялась встреча с главным врачом, директором и медицинским персоналом больницы. Было отмечено, что по сравнению с посещением трехлетней давности произошли большие изменения в лучшую сторону. В первую очередь это касается санитарного состояния лечебного и бытового корпусов, где проведены косметические ремонты и которые содержатся в чистоте и прядке. Кое- что улучшилось в плане оснащения санитарно – бытовым и медицинским оборудованием. В палатах мужского и женского стационаров проведены встречи с больными. Вместе с тем, в результате осмотра выявлен ряд серьезных недочетов в деятельности учреждения.

В частности, больница работает без лицензии. Основная причина — не соответствие материальной базы санитарно – гигиеническим требованиям. Палаты не оборудованы раковинами, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, приточно-вытяжной вентиляцией; отсутствуют надлежащие условия работы для персонала (туалеты, душевые кабины и т.д.). Заработная плата очень низкая. Есть дефицит кадров врачей – фтизиатров. Не смотря на вредные условия труда, не предусмотрена возможность обеспечения работников санаторно – курортным лечением; в больнице нет собственной рентгеновской установки и обследование больных проводится на установке районной больницы, что крайне неудобно как для больных и врачей туберкулезной больницы, так и пациентов районной больницы, расположенной в районном центре. Обещание трехлетней давности о поставке в больницу рентгеновской установки так и осталось не выполненным.

Мало чем отличаются условия лечения и работы персонала в другом лечебном учреждении — ГУЗ «противотуберкулезный диспансер г. Рубцовск», который Уполномоченный по правам человека посетил в тот же день совместно с заместителем главы города Рубцовска.

В обоих учреждениях из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания. Есть перебои в снабжении медикаментами.

В больницах не соблюдаются нормы площади на одного пациента (норма 7,5 кв. м., факт — 2,5 кв.м. в Лебяжинской больнице и 4,4 кв.м. в Рубцовске).

Ни в одном учреждении нет правил внутреннего распорядка, прав и обязанностей пациентов.
По итогам посещения намечены меры по улучшению положения по соблюдению прав больных в этих учреждениях.

Благополучным выглядит Егорьевский дом интернат для детей инвалидов, куда посетил Уполномоченный по правам человека вместе с заместителем главы администрации района. В ходе посещения состоялись встречи с обслуживающим персоналом, детьми, директором учреждения. Был проведен осмотр игровых комнат, спальных помещений, отделений милосердия, столовой и других объектов учреждения. Каких-либо замечаний, недостатков по бытовым условиям, условиям отдыха и воспитания детей выявлено не было.

Гости взяли на себя обязательство решить вопрос об обеспечении памперсами детей, который остался вне соответствующей программы.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.