журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Новым Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области стал Юрий Таран

Юрий Татан — новый детский омбудсмен Липецкой области.

Депутаты Липецкого облсовета на сессии в понедельник утвердили Юрия Тарана в должности детского омбудсмена региона.

На очередной 32-ой сессии законодательного органа области депутаты утвердили его на эту должность после голосования, которое было тайным с использованием электронной системы. Перед этим кандидатура Юрия Тарана получила согласование Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка согласно закону.

Юрий Таран принес присягу: «Клянусь защищать права, свободы и законные интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным и областным законодательством, а также справедливостью, голосом совести и интересами ребенка».

Огласно информации, опубликованной на официальном сайте законодательно органа региона новому детскому омбудсмену 55 лет. По образованию педагог. Окончил исторический факультет Липецкого государственного педагогического института. После работал учителем истории в сельских школах области. С 1988 по 2003 годы трудился в пединституте, прошел путь от старшего лаборанта до доцента и заведующего кафедрой. Потом почти 12 лет возглавлял областное управление образование и науки. В 2015 — 2019 годы занимал должность вице-губернатора.

После избрания Игоря Артамонова губернатором Липецкой области на выборах 8 сентября 2019 года, будущий детский омбудсмен был уволен с должности вице-губернатора и до избрания на новую должность исполнял обязанности советника главы администрации региона.

Должность детского омбудсмена была учреждена региональным законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области» 4 августа 2011 года. С самого начала и до сентября 2014 года этот пост занимала Ираида Тихонова (в настоящее время — уполномоченный по правам человека в Липецкой области). Потом на эту должность, в то время губернатор области, Олег Коралев делегировал своего многолетнего заместителя Людмилу Куракову. Проработав пять лет, в сентябре 2019 года она ушла по собственому желанию. Тогда уже было понятно, что губернатор Олег Ковалев, с которым она работала много лет и который выдвигал ее на должность детского омбудсмена, заканчивает свою политическую карьеру.

Назначенный на должность детский омбудсмен Юрий Таран в тот же день приступил к своим обязанностям.

Похоже, что должность детского омбудсмена Липецкой области становится синекурой для отставных вице-губернаторов. Второй раз за пять лет они назначаются на эту должность. С этой точки зрения, Липецкая область, конечно, не исключение…

В частности, в день, когда депутаты Липецкого областного совета избирали нового детского омбудсмена, губернатор Санкт-Петербургеа Александр Беглов выдвинул кандидатуру своего заместителя, вице-губернатора города Анны Митяниной в качестве следующего детского омбудсмена города, выборы которого состоятся в январе 2020 года.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.