журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова выражает соболезнования генсеку ЕИО в связи с трагедией в Австрии

Вечером в понедельник, 2 ноября, в людном квартале «Бермудский треугольник» (Bermuda-Dreieck) столицы Австрии Вене, вблизи центральной синагоги и Венской оперы, была открыта стрельба по прохожим. В результате стрельбы, которую австрийские власти назвали терактом, погибли как минимум 4 человека: двое мужчин и две женщины. Еще 22 получили ранения, в том числе один полицейский. Некоторые из них сейчас находятся в больницах в критическом состоянии.

В этой связи Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила соболезнование,  расположенного в Австрии (Инсбруке) Европейского института омбудсмена Йозефу Зигле.

-Выражаю искренние соболезнования Вам и всему австрийскому народу в связи с ужасающими событиями, произошедшими в Вене, -говорится в обращении Уполномоченного по правам человека в России.

В завершении Татьяна Москолькова пишет, что «В этот трагический час мы все мыслями и сердцем с родственниками погибших и пострадавшими. Уверена, что совместными усилиями мы сможем искоренить зло терроризма, угрожающее самому главному прав человека – праву на жизнь».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей