журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Азербайджана отлично пользуется техникой дезинформации, но подозревает других

Сабина Алиева выступает в Милли Меджлисе Азербайджана.

На днях омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева засомневалась в объективности генсека Европейского института омбудсмена (ЕОИ) Йозефа Сигеле, который выразил свою позицию по поводу заявления представителя Вооруженных сил Азербайджана о возможности нанесения ракетного удара по Армянской атомной электростанции в Мецаморе.

Омбудсмен Алиева осталась недовольна, о чем немедленно выпустила собственное заявление. По ее мнению, представитель ЕОИ прежде чем делиться информацией, должен был задать себе пять вопросов. Вот эти вопросы: «Кто сделал это? Каков источник информации? Откуда это? Почему вы делитесь этим? Когда это было опубликовано?» По ее словам, «так рекомендует Генеральный секретарь ООН, Антонио Гутерриш».

Нет сомнения в том, что Уполномоченный по правам человека в Азербайджане знает, кто сказал о возможности нанесения ракетного удара по Армянской АЭС.

На всякий случай напоминаю. Эта угроза прозвучала из уст руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана полковника Вагифа Даргяхлы.

«Армянская сторона не должна забывать, что новейшие ракетные системы, имеющиеся на вооружении нашей армии, с высокой точностью способны нанести удар по Мецаморской АЭС, а это обернется для Армении огромной трагедией», — сказал Даргяхлы (цитата по «РИА Новости»).

А Йозеф Сигеле только высказал мнение о том, что в ЕОИ обеспокоены официальным заявлением Министерства обороны Азербайджана о том, что они могут нанести ракетные удары по Мецаморской атомной электростанции (АЭС) Армении. «Это заявление представляет собой явную угрозу для гражданского населения и может привести к гуманитарной катастрофе. Подобные заявления подрывают международную систему защиты прав человека. Международное гуманитарное право имеет абсолютный запрет на такого рода запугивания в отношении гражданского населения», — сказал он.

А еще, по его словам, ЕОИ серьезно обеспокоен насилием в отношении мирных поселений вдоль армяно-азербайджанской границы. Он не поддержал какую-либо сторону, тем более – армянскую. «Европейский институт омбудсмена, руководствуясь исключительно правозащитными принципами, настоятельно призывает обе стороны защищать мирные поселения и немедленно воздерживаться от стрельбы и артобстрелов гражданского населения — без политического воздействия», — говорилось в заявлении генсека ЕОИ.

А то, что безответственное заявление высокопоставленного военного армии Азербайджана вызвало тревогу среди политиков и представителей правозащитного сообщества, — это факт. О нем писали самые разные средства массовой информации.

Возможно, Сабина Алиева думает, что Йозеф Сигеле пользовался исключительно информацией омбудсмена Армении Армана Татояна. Для нее такая информация однозначно дезинформация.

В то же время, по ее словам, о событиях 12-14 июля (в эти дни произошли приграничные столкновения между ВС Армении и Азербайджана) она сама известила международные институты. «Как омбудсмен Азербайджана, я сразу же сделал заявление по этому поводу, а также провела собственное расследование о ситуации в гражданских поселениях, которые были обстреляны Вооруженными силами Армении. В ходе мониторинга я собрала много фактов, доказывающих преступные действия правительства Армении. Мой промежуточный отчет об этом мониторинге уже был направлен в соответствующие международные организации, а также в Европейский институт омбудсмена», — пишет азербайджанский омбудсмен.

«Я ожидала, что ЕОИ выпустит заявление, осуждающее нападение, и призовет Армению прекратить провокационные нападения и положить конец оккупации международно признанных территорий Азербайджана. Тем самым ЕОИ продемонстрировал бы солидарность с гуманитарным правом и четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода вооруженных войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Но вместо этого, выступая от имени ЕОИ, генеральный секретарь этой организации, г-н Йозеф Сигеле предпочел показать свою предвзятую позицию».

Получается, что ее информация соответствует действительности, а заявление омбудсмена Армении, который возможно использовал Йозеф Сигеле, — это «предвзятая позиция».

Исходя из этой логики, международные институты не должны говорить и о нарушениях политических прав человека в Азербайджане. Ведь о них становится известно лишь от представителей оппозиции и редких независимых журналистов и блогеров, живущих в Азербайджане, у которых, разумеется, тоже «предвзятая позиция». (Правда, потом за это они подвергаются разного рода репрессиям.) А такой «правдивый» источник, как омбудсмен республики в своих ежегодных докладах о таких нарушениях же не пишет. Значит их нет.

В конце апреля текущего года, например, на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) был заслушан ежегодный доклад азербайджанского омбудсмена за 2019 год. Омбудсмен Сабина Алиева отметила, что «отчетный год был успешным в Азербайджане с точки зрения защиты прав и свобод человека». А по мнению правозащитников в Азербайджане за последний год наблюдались пытки в правоохранительных органах, нечеловеческое обращение, ограничение гражданских свобод, нарушение социальных и политических прав. Судами было вынесено многочисленное необоснованное решение против гражданских активистов.

А вот информацией о «захватнической» политике, которую проводит политическое руководство Армении, международные институты должны руководствоваться, исключительно, из сообщений, которые из года в год регулярно распространяет омбудсмен Азербайджана. И не важно, что в них нет ни одного рационального зерна. Сплошная пропаганда ненависти к армянам.

Также азербайджанский правозащитник вспомнила слова представителя ЕС, который несколько лет назад ратовал за закрытие АЭС в Мецаморе из-за ее изношенности. Она же понимает, что чем больше удара по экономике Армении, тем лучше для ее страны.

Двадцать лет антиармянской пропагандой занималась экс-омбудсмен Эльмира Сулейманова. В конце прошлого года ей на смену пришла новый молодой омбудсмен Сабина Сулейманова, но институт так и остался частью азербайджанской государственной пропагандистской машины, которая сеет армянофобские семена на только внутри страны, но и за ее пределами.

Может быть пора посмотреть на армяно-азербайджанскую проблему, действительно, с позиции правозащитника и начать готовить свой народ к миру с соседом, а не искать подвох в словах не только своего коллеги — омбудсмена Армении, который уже высказался о своей готовности к диалогу (но получил оскорбление), но и представителей международных правозащитных институтов?



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей