журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Тезисы омбудсмена Москвы Татьяны Потявой по следам разгона митингующих

Потяева Татьяна.

Все же «Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве осуществлял мониторинг событий по проведению несанкционированного публичного мероприятия». Сообщение с таким названием появилось на официальном сайте московского омбудсмена Татьяны Потяевой после нашей публикации на портале ЕО (29.07.2019) под названием «Политика как ширма для омбудсменов«.

В нашем материале говорилось, в частности, что 27 июля 2019 года в центре Москвы правоохранительные органы (Росгвардейцы) разогнали мирное шествие горожан, недовольных тем, что оппозиционные политики не были допущены к выборам в качестве кандидатов в депутаты Московской городской думы.

Также было отмечено, что «на этом фоне недоразумением выглядит глухое молчание омбудсмена Москвы Татьяны Потяевой: спустя два дня после указанных событий на официальном сайте московского омбудсмена самой главной «новостью» оставалось сообщение о ее награждении «Орденом Дружбы» по Указу Президента России Владимира Путина» (когда мы обратили внимание на этот казус, на сайте московского омбудсмена отсутствовало какое-либо сообщение о тех событиях).

Из десятистрочного сообщения на сайте московского омбудсмена следует, что, как уже было отмечено, «аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве осуществлял мониторинг событий по проведению несанкционированного публичного мероприятия».

В сообщении говорится, что «27 июня 2019 года перед зданием московской мэрии состоялась несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую Думу. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве в качестве независимых наблюдателей осуществляли мониторинг событий, происходивших в рамках данного массового мероприятия».

Далее тезисно говорится о том, что было сделано аппаратом.

Так, «взяты на контроль случаи с задержанием в ходе акции несовершеннолетних; аппаратом направлены соответствующие запросы в ГУ МВД по г. Москве и прокуратуру города Москвы; события, связанные с выборами в Московскую городскую Думу, остаются на контроле Аппарата Уполномоченного».

Вывод, к которым пришел Уполномоченный по правам человека в городе Москве, основываясь на так называемом «мониторинге» своего аппарата, заключается в следующем: омбудсмен «полагает, что сложившаяся ситуация требует корректировки избирательного законодательства.»

Мониторинг, как известно, представляет собой системное наблюдение за происходящим событием. В энциклопедии «Гражданская защита» понятие «Мониторинг» трактуется как: «система постоянного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики».

Тезисы, опубликованные на официальном сайте московского омбудсмена, трудно назвать основанными на реальном мониторинге событий, которые произошли 27 июля 2019 года в центре российской столицы. Очевидно, что они не отвечают на главные вопросы:

  1. Не является ли нарушением прав человека запрет властей города Москвы провести митинг и шествие в городе 27 июля 2019 года?
  2. Нарушали ли митингующие общественный порядок? Если да, то в чем выражалось нарушение?
  3. Можно ли назвать произошедшее в центре Москвы беспорядками, если митингующие шли мирно и без оружия, выдвигая лишь конституционные требования политического характера?
  4. Были ли действия представителей правоохранительных органов соразмерными действиям митингующих при разгоне последних в центре Москвы 27 июля 2019 года?
  5. Что значит «сложившаяся ситуация требует корректировки избирательного законодательства»? Считаете ли Уполномоченный по правам человека в Московской области, что действующее избирательное законодательство нарушает права человека?

Надеемся, эти вопросы не останутся риторическими, и обмудсмен, защитник прав своих сограждан, ответит на них не поверхностно, а по сути.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей