журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чеченский омбудсмен поддерживает инициативу Федерального Уполномоченного по правам человека

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила законодательно закрепить право осужденных переводиться в исправительные учреждения ближе к их семьям. С такой инициативой она выступила после посещения в сегежскую колонию № 7 в Карелии, где отбывает наказание Ильдар Дадин.

«Ко мне обратился человек, проживающий недалеко от Грозного. У него жена с малолетними детьми и престарелая мама, которая никогда в Карелию не доберется, потому что это дорого». Татьяна Москалькова посетовала, что сегодня в законодательстве только два случая обязательного перевода заключенного ближе к его семье — это безопасность и болезнь». «Просто перевод ближе к месту жительства не предусмотрен»,— заключила она.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил с поддержкой инициативы Федерального омбудсмена.

Актуальность данного вопроса для жителей страны, как говорят правозащитники, обусловлена тем, что с учетом безработицы и низкого прожиточного минимума в стране, родственникам все труднее становится ездить в  отдаленные регионы на свидания и оказывать моральную и материальную поддержку осужденным, что крайне негативно сказывается на психологическом состоянии заключенных.

 

Перевод заключенных в более близкие регионы, по мнению чеченского омбудсмена, позволит родственникам чаще ездить на свидания и оказывать содействие в их исправлении, тем более что в местах лишения свободы много социально незащищенных и бедных людей.

Напомним, в 2007 году в ст.73 УИК РФ были внесены изменения, позволяющие ФСИН России направлять осужденных для отбывания наказания в любой субъект Российской Федерации. По мнению правозащитников, изменение данной нормы уголовно-исполнительного законодательства РФ чрезмерно жестко и неоправданно. В частности, эти изменения УИК лишили осужденных возможности сохранять полезные связи с семьей, родственниками, коллегами по работе, необходимые  им для социализации после освобождения.

По словам Нурди Нухажиева, в обществе эту практику восприняли как ужесточение  условий отбывания наказания, а лишение свободы – только как карательную меру, исключающую исправление.

Между тем, по словам чеченского омбудсмена, число жалоб и обращений в его адрес по этим вопросам возрастает с каждым годом. Большая доля этих обращений связана с невозможностью реализовать предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством России права на длительные и краткосрочные свидания по причинам значительного расстояния до места отбывания наказания, материальных затруднений в семье, возраста и состояния здоровья родственников осужденных. Немало поступает от заключенных и их родственников жалоб и о фактах дискриминации по национальному и религиозному признаку. Многочисленные обращения осужденных и их родственников к руководству ФСИН России с просьбой о переводе в ближайший к месту проживания регион, практически во всех случаях остаются без удовлетворения со ссылкой на ст.81 УИК РФ.

Нурди Нухажиев отмечает, что во многих обращениях с просьбой о содействии в переводе осужденные прямо признаются в крайне тяжелом, депрессивном состоянии, которое они испытывают в связи с невозможностью для родственников посещать их. Многие из них имеют детей, престарелых родителей.

Чеченский омбудсмен также считает, что препятствие к признанию семейной ситуации осужденного исключительным обстоятельством, позволяющим оставить для отбывания наказания или перевод, нарушает права осужденных на свидания с родственниками.  Это, по его мнению,  идет вразрез со смыслом уголовно-исполнительного законодательства России, определяющего свидания осужденных с родственниками как имеющие важное воспитательное значение, необходимое для исправления, правильной социальной ориентации осужденного и законопослушного поведения в местах отбывания наказания.

— Этот крайне болезненный не только для жителей Чеченской Республики, но и  для жителей всех регионов страны вопрос наряду с необходимостью реформирования системы ФСИН, мы поднимаем на протяжении многих лет. С учетом неубывающего количества жалоб от осужденных и их родственников,  мы  неоднократно обращались в ФСИН России с просьбой о переводе  осужденных  из Чеченской Республики в ближайшие к  республике  регионы.

Не найдя понимания проблемы на федеральном уровне в марте 2011 года я обращался к председателю Парламента Чеченской Республики с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  о внесении поправок в УИК РФ.  В частности, мы просили вернуть ч.2. ст. 73 УИК РФ в прежней редакции.

После чего 8 апреля 2011 года Парламент Чеченской Республики направил, в порядке законодательной инициативы, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении такой поправки.

Пока мы пытались хоть каким-либо образом повлиять на ситуацию и восстановить права осужденных на поддержание социально полезных связей с родственниками, в УФСИН России по Чеченской Республике произошли изменения с эффектом точностью до наоборот. В апреле 2011года приказом ФСИН России лимит наполняемости в исправительных учреждениях УФСИН РФ по ЧР сокращается более чем наполовину. Это обосновывается необходимостью обеспечения каждого осужденного положенной нормой площади, согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства РФ. Исправительная колония № 2 с общим режимом отбывания наказания и участок колонии-поселения при ИК-2 УФСИН РФ по ЧР закрываются для приема осужденных до особого распоряжения ФСИН РФ. Осужденные направляются для отбывания наказания в Челябинск, Оренбург, Самару, Тюмень и в другие отдаленные регионы.

Это при том, что в большинстве российских тюрем крайне остро стоит проблема дискриминации по национальному признаку осужденных чеченцев, о чем я неоднократно заявлял. Один пример  осужденного инвалида колясочника Лечи Джанаралиева говорит о многом, а таких  примеров  немало.    Если в пределах  республики мы оперативно можем решать вопросы, связанные с защитой  прав осужденных, то в регионах России это удается далеко не всегда,-  сказал   Нурди Нухажиев.

— Тем не менее, нам удалось перевести в  республику более 70 осужденных.Что касается предложения федерального омбудсмена, то если мне не изменяет память, этот важный вопрос она поднимала еще, будучи депутатом Государственной Думы.   Татьяна Николаевна отмечала, что в ее адрес из различных регионов страны поступают многочисленные жалобы родственников с просьбами о переводе заключенных к месту его постоянного жительства. Поэтому эта проблема для нее не нова и будем надеяться, что с ее подачи вопрос все же будет решен положительно. Это чаяния десятков, если не сотен тысяч  граждан нашей страны, — подчеркнул  Нурди Нухажиев.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.