журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действующий омбудсмен Вологодской области оказался единственным кандидатом на новый срок

Встреча Татяны Москальковой с губернатором Вологодской области проходила с участием омбудсмена Олега Димони (справа)

На заседании комиссии по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области рассмотрена и одобрена кандидатура действующего Уполномоченного по правам человека Олега Димони на второй пятилетный срок.

Кандидатура действующего омбудсмена области внесена в законодательный орган губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Остальные субъекты также наделенные правом выдвижения кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека, воздержались от реализации своего права.

Напомним, что согласно областному закону, предложения о кандидатуре на должность уполномоченного по правам человека могли внести кроме губернатора также группа депутатов, фракции или другие депутатские объединения в законодательном органе области (не менее одной трети от установленного числа), а также органы местного самоуправления.

Есть основание полагать, что на безальтернативность Олега Димоны повлияла и то обстоятельство, что за месяц до этого события в Вологде состоялась региональная конференция уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с участием Федерального омбудсмена Татьяны Москальковой. Как тогда написало наше издание, эта было, по сути дела, демонстрацией массовой поддержки омбудсменов регионов России действующего омбудсмена Вологодской области Олега Димони, хотя на самой конференции этот вопрос официально не обсуждался.

Тогда мы поставили под сомнение этичность проведения конференции омбудсменов в Вологде, в то время, когда органы власти региона готовятся к выборам нового омбудсмена.

Наше предположение тогда о том, что «Можно не сомневаться, что такой десант омбудсменов окажет на губернатора региона и депутатов законодательного собрания «магическое» воздействие, так как для них такое событие – однозначное признание заслуг действующего омбудсмена региона», — получило, по сути дела, свое подтверждение. Как тогда, так и сейчас, мы можем констатировать лишь то, что многоопытный вологодский омбудсмен хорошо понимал, что после этого власть и подумать не сможет о другом кандидате на его должность.

Окончательно кандидатура действующего омбудсмена Олега Димони на новый срок будет утверждена на ближайшем заседании Законодательного Собрания Вологодской области. А пока она направлена Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой для согласования. Но, это — простая формальность, которая предусмотрена заонодательством. Особенно после того, как в рамках вышеупомянутой региональной конференции омбудсменов имела место встреча федерального омбудсмена с губернатором области при участии действующего омбудсмена.

Следует отметить, что выборы уполномоченных по правам человека в регионах на безальтернативной основе постепенно становятся печальной практикой. Субъекты, наделенные соответствующим полномочиями в регионах, отказываются воспользоваться своим правом, девальвируя, таким образом, значимость факта выборов как способа повышения статуса омбудсмена как государственного правозащитного органа.

 



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.