журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Иностранные дипломаты узнали из первых уст об особенностях функционирования института омбудсмена в Санкт-Петербурге

Петербургские омбудсмены Светлана Агапитова и Александр Шишлов (справа) во время встречи с дипломатами.

Сегодня в петербургском представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой с иностранными дипломатами, работающими в нашем городе. Об этом было указано 20 марта на официальном сайте института омбудсмена.

Из сообщения следует, что в брифинге, который вел представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, приняли участие генеральные консулы и другие дипломатические представители 29 государств, имеющих консульские учреждения в Санкт-Петербурге. Встреча в таком широком формате была организована в Санкт-Петербурге впервые.

В своем выступлении Александр Шишлов рассказал иностранным дипломатам о современной российской системе государственной правозащиты, о развитии законодательства и правовых механизмов защиты прав человека, о петербургских правозащитных институтах.

Омбудсман также ответил на вопросы о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Санкт-Петербурге, в том числе права на свободу собраний, на объединение, с реализацией прав иностранных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

В сюжете телеканала «Санкт-Петербург», который был показан в тот же день ближе к полуночи, вошла информация о том, что в прошлом 2016 году к омбудсмену Санкт-Петербурга поступило две с половиной тысячи заявок. Из них 88 — от иностранных граждан.

Александр Шишлов: «Большая часть этих обращений, конечно, связана с вопросами, затрагивающими трудовых мигрантов, которые приезжают в Санкт-Петербург. Надо сказать, что среди них бывают и обоснованные, связанные с нарушением трудовых прав».

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова  привела свою статистику обращений. Так, в прошлом году к ней поступило четыре с половиной тысяч обращений.

Светлана Агапитова: «Надо сказать, что год от года папы становятся все более активными. Безусловно, они имеют такие же права, как и мамы. Но раньше как-то разводились, и ребенок традиционно оставался с мамой. Сейчас все больше пап настаивают, что ребенок должен проживать с ним».
Агапитовой помогают решать такие споры трое психологов, в прошлом году они приняли участие в трехстах судебных процессах.

По ее словам, на втором месте — жалобы по жилищным вопросам. И следом идут зачисление в детсад и школу.

 

Александр Шишлов также проинформировал, что 29 марта он выступит с ежегодным докладом в Законодательном собрании Петербурга.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей