журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Узбекистана появился в сети в тестовом режиме

Улугбек Мухаммадиев. Фото с нового сайта омбудсмена Республики Узбекистан.

В марте 2016 года редакция журнала «Европейский омбудсман» отправила запрос Омбудсмену Узбекистана Улугбеку Мухаммадиеву, с целью узнать, когда же заработает его официальный сайт, который был заблокирован после его назначения на эту должность в мае 2015 года. Нам показалась, что новый омбудсмен Узбекистана более закрытый, чем его предшественник Сайёра Рашидова, которая занимала эту должность с 1995 года по 2015 год — 20 лет.

Ответа никакого не последовало. Но спустя девять месяцев СМИ Узбекистана сообщили о презентации обновленного сайта омбудсмена Узбекистана, которая состоялась 23 декабря 2016 года в его офисе.

Для участия в презентации были приглашены представители пресс-служб государственных и общественных организаций, национальных институтов по защите прав человека, печатных, теле-радио, электронных и интернет СМИ.

Как пишут СМИ, в ходе презентации отмечалось, что модернизация интернет-ресурса Омбудсмана осуществлено в контексте задач по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления, свободы доступа к информации и расширению каналов прямого диалога с обществом.

В поисковой системе набираем адрес сайта, который остался прежним: http://ombudsman.uz. Сайт грузится долго. Наконец открывается. Сайт оформлен в сине-голубых тонах, как и прежний сайт  омбудсмена, когда эту должность занимала Сайёра Рашидова. Наверху, которая называется «шапкой» сайта, на фоне монотонней визуальной карты мира стоят: эмблема омбудсмена, название: «ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (ОМБУДСМАН), герб страны, вертикальная планка с цветами флага страны.

Ниже — три расположенных горизонтально блока: «Интернет-приемная, «Вопрос-ответ», «Задать-вопросы». Открывать их мы не смогли. Выскочившая информационная табличка гласит, что сайт работает в тестовом режиме.

Еще ниже расположены три новостных блока: первый — главная новость, второй — лента общереспубликанских новостей, имеющих к правам человека косвенное отношение; третий блок — интервью с омбудсменом.

Опускаемся ниже и перед нами появляется большой респектабельное фото омбудсмена Улугбека Мухаммадиева за письменным столом, который по ширине занимает чуть меньше половины полосы сайта. Справа от фото на оставшейся части полосы — цитата: «В 1995 году, по инициативе Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в стране учрежден институт Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана).
Надежная законодательная база и организационные условия деятельности, позволили институту Омбудсмана стать активным участником масштабных демократических преобразований, в которых права и свободы человека определены в качестве высшей ценности и незыблемого приоритета». Под ней подпись: Улугбек Мухаммадиев, Уполномоченый Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

Под фото и цитатой начинается рубрика «Публикации», где горизонтально расположены материалы, опубликованные в СМИ. Еще ниже — фотогалерея.

«Модернизированный сайт вобрал в себя все современные тенденции развития информационно-коммуникационной сферы. Он содержит виртуальную приемную и ряд возможностей для налаживания прямого диалога и консультаций по вопросам реализации прав и свобод человека. Сайт имеет удобную и легкую для использования навигацию, материалы доступны на узбекском, русском и английском языках, а также для пользователей с нарушением зрения», сообщает ИА «Sputnik» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

— При этом важно, что обращения в виртуальную приемную могут подать как граждане Узбекистана, так и лица без гражданства и подданные иностранных государств, находящиеся на территории республики. И для этого не требуется наличия электронной цифровой подписи. Сайт на регулярной основе будет информировать пользователей о деятельности омбудсмена, и, главное, рассказывать о практических результатах его работы по рассмотрению обращений заявителей, совершенствованию законодательства, повышению правовой культуры, развитию международного сотрудничества. Важной составляющей портала стала возможность детального обсуждения хода исполнения нормативных и программных документов, разрабатываемых законопроектов, различных вопросов, волнующих общество. Данный подход, заметили в пресс-службе, непременно будет способствовать расширению участия граждан в реализации масштабных общественных, политических, социальных, экономических и культурных преобразований страны. В ходе презентации также было заявлено об открытии прямой телефонной линии омбудсмена по приему обращений. Заявления, жалобы и предложения могут быть поданы по телефону (0 371) 200-10-96 или на короткий номер 10-96. При этом звонок будет бесплатным по всей территории республики.

Презентация сайта.

Сообщается, что сайт имеет удобную, и легкую для использования навигацию. Материалы сайта доступны на узбекском, русском и английском языках, а также для пользователей с нарушением зрения.

Все это хорошо, беспокоит только тот факт, что двадцатилетняя работа экс-омбудсмена Узбекистана Сайёры Рашидовой осталась незамеченной новым омбудсменом, в том числе ее ежегодные доклады о состоянии прав человека в Республике Узбекистан. При этом не важно, что она стремилась нивелировать в своих докладах реальную ситуацию. Тем не менее, все это — история становления института омбудсмена в этой стране, со всеми своими недостатками.

Добавим также, что интернет-сайт обновлен при содействии Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.