журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Белгородской области об убийстве пациента в городской больнице

Омбудсмен Белгородской области Александр Панин.

В СМИ и социальных сетях продолжается обсуждение трагического инцидента, который произошел в больнице №2 Белгорода, где врач этого медицинского учреждения Илья Зелендинов нанес больному Евгению Вахтину смертельный удар.

По официальной версии следствия, после нанесенного удара пациент упал и получил сильную черепно-мозговую травму, которая оказалась смертельной.

Омбудсмен Белгородской области Александр Панин с осторожностью отнёсся к предложению редакции журнала «Европейский омбудсмен» прокомментировать  произошедший инцидент, получивший широкий резонанс.

— Комментариев и так предостаточно, — отметил омбудсмен в разговоре с нами. — Степень вины должны определить, прежде всего, следственные органы. А комментарии, основанные на эмоциях, в том числе с моей стороны, могут повлиять на объективность оценки степени вины обвиняемого.

Александр Панин предложил обратить внимание на природу конфликтов, возникающих между медицинскими работниками и пациентами. По его словам, очень много фактов, когда пациенты, например, нападают на работников скорой помощи.

Омбудсмен также отметил, что к нему поступают жалобы по проблемам здравоохранения на территории области, права жителей которого он призван защитить, но они, по его словам «другого характера».

«Ко мне не поступали жалобы по поводу неправомерных действий кого-либо из врачей городской больницы №2, в том числе на И. Зелендинова. Кроме того, уволенный после этого инцидента главный врач указанного медицинского учреждения говорит о нем, как о специалисте высокого класса», — отметил омбудсмен.

Тем временем, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области 32-летнему бывшему врачу городской больницы № 2 областного центра Илье Зелендинову переквалифицировано обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает руководитель управления правоохранительного органа Владимир Маркин.

По версии следствия, 29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему удар правой рукой в область головы и один удар левой рукой в область туловища. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность.

Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично.

По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

В настоящее время следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее следственные органы возбудили уголовное дело по статье, квалифицирующее данное преступление как «причинение смерти по неосторожности». Сразу же после инцидента Зелендинов был уволен из больницы, а местные правоохранительные органы взяли с него подписку о невыезде.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей