журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Закон не дышло… а слово не воробей

Тема соответствия Закона об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике Конституции России получила новое развитие на официальном сайте МРОО «Комитет против пыток».

Пресс-служба этой правозащитной организации прокомментировала сообщение пресс-службы аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике под названием «Закон об Уполномоченном по правам человека в Чечне соответствует Конституции России».

Как говорится в сообщении пресс-службы Комитета против пыток, «мы, правозащитники, можем только приветствовать приведение региональных законов в строгое соответствие Конституции нашей страны».

Казалось бы, на этом можно поставить точку, но пресс-служба Комитета против пыток решила развить тему соблюдения закона Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике. Но, на наш взгляд, в этом комментарии просматривается не столько желание восстановить справедливость, сколько уличить во лжи омбудсмана Нурди Нухажиева.

«Так, работая в Чеченской Республике, мы столкнулись с тем, что местный Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев часто ссылается на некий закон Чеченской Республики, который дает ему беспрецедентные права, в их числе иммунитет от дачи показаний, некие специальные процедуры, делающие практически невозможным его привлечение к ответственности и др. Закон, содержащий все эти нормы, был открыто выставлен на сайте Уполномоченного по правам человека в ЧР и преподносился гражданам как основной закон, на основаниях которого действует Уполномоченный».

Справедливости ради надо отметить, что аналогичную позицию занимает и Омбудсман Чеченской Республики и его сотрудники по отношению к правозащитникам из ПЦ «Мемориал» и Комитета против пыток. Вот цитата из вышеуказанного сообщения пресс-службы омбудсмана, со ссылкой на руководителя аппарата чеченского омбудсмана Умара Джумалиева: «ПЦ «Мемориал» и его рупор «Кавказский узел», МРОО «Комитет против пыток» часто публикует сырую, непроверенную, а порой и не соответствующую действительности информацию. И обращение Игоря Каляпина к Генпрокурору РФ — из этого ряда. Методы работы вышеназванных организаций не оставляют места для взаимодействия с ними».

На наш взгляд, такая, мягко говоря, недружелюбная позиция и нелестная оценка друг друга участников этого информационного события вряд ли может привести к взаимопониманию, которое так необходимо в их работе.

Есть русская поговорка: «Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло. К сожалению, в России многие уверены, что закон всегда может быть истолкован произвольно. Есть еще пословица: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». Правозащитники, слова которых зачастую граждане воспринимают как истину последней инстанции, а действия — как эталон для подражания, не должны, как нам кажется, забывать эти мудрости.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.