журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Брянской области защищать права человека будет брат заместителя губернатора

Губернатор Брянской области Николай Денин (справа) беседует с будущим омбудсменом области (в то время глава администрации Гордеевского района) Сергеем Симоненко.

Уполномоченным по правам человека в Брянской области стал Сергей Симоненко. Его кандидатура утвердила в четверг, 28 ноября, сессия Брянской облдумы. Она же приняла отставку прежнего Уполномоченного Петра Рожкова по истечению почти пятилетнего срока его полномочий на этом посту.

Сергей Кириллович Симоненко, родной брат заместителя губернатора Николая Кирилловича Симоненко, до недавнего времени был главой администрации Гордеевского района. Это уже третий уполномоченный по правам человека в Брянской области, с момента образования этого института. Первым стал Борис Копырнов в декабре 2003 года.

За помощью к уполномоченному по правам человека в Брянской области ежегодно обращаются более тысячи человек, считающие, что их права и интересы были нарушены со стороны органов власти.

Кроме Уполномоченного по правам человека, в Брянской области с осени этого года функционируют также  уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Согласно областному закону об уполномоченном по правам человека, на эту должность «назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, проживающее на территории Брянской области, не моложе тридцати пяти лет, имеющее высшее образование (как правило — юридическое), познания в области прав и свобод человека и гражданина, обладающее опытом их защиты и безупречной репутацией».

Судя по трудовой биографии, новый омбудсмен Брянской области не является юристом и не имеет профессиональных познаний в области прав и свобод человека и гражданина. Любопытно, что карьерный рост Сергея Симоненко развивался пятилетками. Так, после службы в армии с 1982 года по 1984 год, до 1991 год работал трактористом, исполняющим обязанности механика по сельхозмашинам, бригадиром полеводческой бригады родного совхоза «Глинное». В 1991 году возглавил глинновский сельский совет, а спустя пять лет  стал председателем КСЗП «Глинное».

С марта 1999 года по декабрь 2004 года Сергею Симоненко был назначен главой администрации соседнего Гордеевского района, а еще через пять лет был избран Главой муниципального образования района, где проработал до назначения на должность омбудсмена области сроком на пять лет.

Как повлияет назначение бывшая хозяйственная деятельность на развитие института омбудсмена на территории Брянской области, покажет время. Очевидно, что в деятельности нового омбудсмена не последнее место будут занимать административные методы решения проблем прав человека.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.