журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Жительница Якутии 12 лет находилась под следствием, пока в дело не вмешался омбудсмен республики

Омбудсмен Алексей Ефимов (в центре).

О нарушении разумного срока уголовного судопроизводства речь шла в обращении жительницы Олекминского района Республики Саха (Якутия) к Уполномоченному по правам человека республики Алексею Ефимову.

По словам заявительницы, она, пребывая в статусе обвиняемой на протяжении почти 12 лет, она не могла добиться окончательного решения по ее делу.

Тщательно изучив доводы заявительницы и представленные копии всех процессуальных документов, Уполномоченный пришел к выводу не только о грубом нарушении требований закона о разумности срока уголовного судопроизводства, но и о нарушении прав человека и гражданина, допущенных органом следствия на протяжении этого длительного срока расследования.

Этот вывод подтверждался тем, что руководство следственного органа МВД по РС(Я), невзирая на то, что шесть раз уголовное дело возвращалось судом для устранения нарушений закона и шесть раз прокуратурой района для проведения дополнительного расследования, продолжало «закрывать глаза» на нарушения прав обвиняемой, поскольку многократные постановления о приостановлении предварительного следствия по надуманным основаниям отменялись им самим же или органами прокуратуры.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)» в связи с тем, что правозащитник усмотрел нарушение прав и свобод обратившиеся к нему за защитой гражданки, в адрес министра внутренних дел республики было направлено заключение с рекомендациями о принятии необходимых мер по восстановлению ее нарушенных прав и свобод.

Только после такого вмешательства омбудсмена, избранная с 2005 года мера пресечения в виде подписки о невыезде была отменена в декабре 2016 года.

В дальнейшем заявительница при содействии аппарата Уполномоченного обратилась с иском в Верховный суд республики о компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства. Решением Верховного суда республики исковые требования истицы признаны обоснованными и за счет средств федерального бюджета ей присуждена компенсация за нарушение права на досудебное производство по уголовному делу в разумный срок, а также судебные расходы.

Одновременно омбудсмен обратился с запросом к руководству МВД России с целью дачи ведомственной оценки сложившейся ситуации.

По результатам рассмотрения письма омбудсмена Следственным департаментом МВД России проведена проверка, в ходе которой нарушения уголовно-процессуального закона в части разумности сроков уголовного судопроизводства на стадии предварительного следствия подтвердились. К дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо следственного органа.

Кроме того, в результате предпринятых правозащитником всего комплекса мер, удалось добиться принятия следственным органом прекращения уголовного дела, длившегося почти 12 лет по реабилитирующему основанию.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей